Открытый разговор с губернатором

3 марта 2017 года председатель Брестского областного исполнительного комитета А.В. Лис посетил Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина и встретился со студенчеством.

Выступление губернатора Брестской области было посвящено социально-экономическому развитию региона в 2016 году и планам развития экономики на 2017 год, а также о готовящемся большом совещании по данному вопросу на уровне Президента Республики Беларусь. «Внутренний региональный продукт (ВРП) составил 9 млрд. руб., большая доля которого приходится на промышленность и сельское хозяйство. В 2016 году прошла модернизация производства, в области были открыты новые предприятия. Специалисты области провели строительные работы не только в нашем регионе, но и на многих строительных объектах страны, в России и Туркменистане. Средняя заработная плата по Брестской области в 2016 году составила 621,80 руб., образовано свыше 7,5 тыс. новых рабочих мест» – отметил Анатолий Васильевич.

Студенты университета активно интересовались у губернатора о возможности открытия новых предприятий, дальнейших перспективах развития экономики, в том числе внешнего и внутреннего рынка, значении высшего образования, развитии социальной сферы, семейной политикой, миграционными процессами, туризмом, строительством новых спортивных объектов и возможностью проведения соревнований на спортивных объектах Брестской области.

Так, студентка 4 курса географического факультета А. Нагорная, как будущий молодой специалист, интересовалась эффективными мерами по привлечению молодых специалистов в сельскую местность, а студентка 4 курса социально-педагогического факультета И. Церкович спрашивала о наиболее востребованных специалистах.

Музыкальный подарок участникам встречи исполнили заведующий студенческим клубом Е.А. Грановская и студенческий коллектив «Рух» в лице Н. Вабищевича, Ф. Мартыновича и Д. Мащука.  

В завершение встречи ректор университета, доктор педагогических наук, профессор А.Н. Сендер поблагодарила А.В. Лиса за возможность проведения встречи и от лица студенчества нашего университета преподнесла председателю облисполкома памятный подарок, выполненный студентами психолого-педагогического факультета.

Р.В. Чуль,
председатель профкома студентов

Поделиться: