Открытый диалог с филологами

8 декабря состоялась встреча студентов филологического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина с ректором университета, доктором педагогических наук, профессором Анной Николаевной Сендер.

Мероприятие проходило в формате «открытого диалога»: Анна Николаевна давала прямые и точные ответы на все заданные ей вопросы. Круг тем, которые интересовали присутствовавших, был широк – спрашивали о выборе профессии, о качествах, которые помогли стать доктором педагогических наук и «дорасти» до должности ректора университета, о семье, о хобби, о принципах, которые лежат в основе взаимоотношений с коллективом преподавателей, сотрудников, студентов.

Интересовал собравшихся и актуальный для молодежи вопрос трудоустройства за границей. Анна Николаевна развеяла иллюзии тех, кто был уверен, что сразу получит там достойную зарплату, жилье и т.д. В качестве примера ректор проинформировала студентов о своей поездке в Швейцарию, показавшей, сколь сильно преувеличены расхожие представления о социальных гарантиях в Европе. Рассказ Анны Николаевны продемонстрировал студентам, что деятельность ректора основывается на выверенной гражданской позиции и искренней преданности своей стране: «Когда мы покидали Швейцарию, нас пригласили посетить эту страну снова. Но я ответила: "Нет уж, лучше вы к нам приезжайте"».

Затем разговор плавно перетек к насущным студенческим проблемам. Анна Николаевна заверила, что все, кто в этом году покинет стены родного БрГУ, получит свое первое рабочее место, в чем руководство университета окажет им всемерную помощь. На вопрос студентки-первокурсницы о волнении перед первой сессией Анна Николаевна ответила так: «Для вас это период адаптации. Поэтому мы, преподаватели, будем относиться к вам с пониманием. Однако это не снимает ответственности с самих студентов: учиться нужно в полную силу с самого начала, поскольку звание студента филфака БрГУ не только почетно, но и ответственно».

Ни один заданный вопрос не остался без компетентного убедительного ответа. Анна Николаевна подчеркнула, что она всегда открыта для конструктивного диалога и готова, в том числе и по телефону, оказать необходимую помощь каждому обратившемуся к ней студенту.

Встреча с ректором, прошедшая на филологическом факультете, в очередной раз продемонстрировала внимание руководства университета к студентам и заботу о них.

Антон Попов,
студент 4 курса специальности «Журналистика (печатные СМИ)»

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта