Открытый диалог Министра образования со студентами БрГУ имени А.С. Пушкина

Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко 4 июня встретился со студенческим активом БрГУ имени А.С. Пушкина.

Ректор университета, Анна Сендер, представила аудитории уважаемых гостей – Игоря Васильевича и начальника Главного управления по образованию Брестского облисполкома Юрия Просмыцкого.

Во вступительном слове Игорь Карпенко кратко рассказал о состоянии и перспективах развития системы образования Беларуси в ближайшее время. Диалог студентов с Министром начался с обсуждения изменений в Кодексе об образовании. Обсуждался вопрос и о цифровизации процесса обучения, его компьютеризации. По мнению Игоря Карпенко, активное использование информационно-коммуникационных технологий сказывается на процессе обучения не только положительно, но и имеет ряд недостатков. Наиболее острый – это невозможность общения педагогов с учениками в режиме реального времени.

  

Молодые люди поинтересовались, что Министр вкладывает в понятия «патриотизм» и «гражданственность», волновала их тема сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. Студентам БрГУ имени А.С. Пушкина важно было узнать, как в учреждениях образования обстоят дела с вакцинацией и ведёт ли сам Министр здоровый образ жизни, какими видами спорта увлекается.

В финале встречи Игорь Карпенко пожелал студентам успехов и по-максимуму готовить себя к будущей профессиональной деятельности.

  

Визит Игоря Васильевича Карпенко в БрГУ имени А.С. Пушкина всегда проходит в тёплой доверительной атмосфере. Беседа с Министром и в этот раз получилась плодотворной и содержательной. Анна Сендер поблагодарила Игоря Васильевича за общение со студенческой молодежью.

Поделиться: