Образование – залог успеха: в БрГУ состоялась встреча губернатора со студентами

Встреча председателя Брестского областного исполнительного комитета Анатолия Лиса со студентами и профессорско-преподавательским составом нашего университета прошла 29 ноября. Приветствовала гостя и представила его собравшимся ректор БрГУ имени А.С. Пушкина Анна Сендер.

Конструктивный диалог

Общение губернатора и студентов началось со вступительного слова Анатолия Васильевича, который отметил, что его встречи с обучающимися университетов Брестской области стали традиционными. Важно, чтобы молодежь знала о деятельности органов исполнительной власти и имела возможность задать свои вопросы ее представителям. Конструктивный диалог власти и населения – способ информирования о существующих проблемах и о том, как они решаются.

Затем губернатор ознакомил аудиторию с основными показателями социально-экономического состояния региона. Студенты узнали, что валовой региональный продукт, который является основным показателем в этой сфере, увеличился. На социально-экономическое развитие региона влияют рабочие места, трудоспособные граждане, средняя заработная плата, процент безработицы, экспорт производимой продукции и т. д.

Кадровый вопрос

Студенты старших курсов интересовались востребованными специальностями, ведь в скором времени им предстоит определиться с первым рабочим местом. «Брестская область – аграрная, – подчеркнул Анатолий Лис. – Но определенные проблемы с кадрами есть и в промышленной сфере, и в строительной отрасли».

2018–2020 годы проходят под знаком Года малой родины. Аудиторию интересовали перспективы развития малых городов, сохранения историко-культурного наследия и другое. «К сожалению, пока не получается полностью реставрировать Брестскую крепость, но работа в этом направлении ведется», – сказал Анатолий Лис. На данный момент реставрирован Коссовский дворец, а на будущий год запланирована реставрация Ружанского замка, что особенно актуально, потому что именно в Ружанах пройдут областные «Дожинки».

Рассказывая аудитории о развитии малых городов, Анатолий Васильевич отметил, что в условиях усилившейся урбанизации необходимо возрождать малые населенные пункты, создавать в них рабочие места и хорошие условия для проживания.

Студенты попросили губернатора рассказать об особенностях переписи населения в 2019 году. Анатолий Васильевич сказал, что данная кампания будет осуществляться преимущественно с использованием современных информационных технологий, что позволит отказаться от бумажных носителей, упростить процедуру предоставления информации.

Путевка в жизнь

Традиционно студентов интересовали вопросы частной жизни Анатолия Васильевича. Обучающиеся просили губернатора вспомнить комсомольскую юность и поделиться секретами успеха в профессии. Анатолий Васильевич рассказал, как его принимали в пионеры, как ему хотелось быстрее повзрослеть, чтобы стать комсомольцем и обладателем комсомольского значка. «Чтобы войти в ряды комсомола, нужно было хорошо учиться, заниматься спортом и активно участвовать в общественной деятельности. Комсомол давал путевку в жизнь», – отметил он.

Анатолий Лис подчеркнул: человеку, который хочет добиться успеха и построить карьеру, нужно быть образованным, обладать такими качествами, как дисциплинированность, ответственность и усидчивость. А в современном мире к этим качествам добавилось умение ориентироваться в большом потоке информации, умение ее искать и выделять в ней главное.

Анатолий Васильевич ответил еще на множество самых разных вопросов: о подготовке к 1000-летию Бреста и ІІ Европейским играм, туризме, озеленении города.

Финальным аккордом встречи стало исполнение студентами Софией Удовенко и Владиславом Макаревичем замечательных песен о родной Беларуси. В завершение встречи Анна Николаевна вручила Анатолию Васильевичу сувениры, изготовленные руками наших студентов.

Юлия Вовк

Поделиться: