Н.Ф. Гречаник принял участие в конференции, посвященной 215-летию со дня рождения И. Домейко

31  июля  2017  г.  в  Президиуме  Национальной  академии  наук  Беларуси состоялось  открытие  международной  научной  конференции  «Геология  и минерально-сырьевые  ресурсы  Запада  Восточно-Европейской платформы:  проблемы  изучения  и  рационального природопользования»,  посвященной  215-летию  со  дня  рождения  И. Домейко, в которой принял участие доцент кафедры географии и природопользования Николай Федорович Гречаник.
К  открытию конференции Центральная научная библиотека имени Я.  Коласа Национальной  академии  наук  Беларуси  подготовила  одноименную выставку по проблемному  полю  конференции.  На  выставке  были представлены  книги,  сборники  научных  работ,  материалы научно-практических конференций по современным проблемам геологии, геохимии, геофизики, геоэкологии, гидрогеологии, инженерной гидрогеологии и охране окружающей среды. В конференции приняли участие не только ученые, но и потомки самого Игнатия Домейко.
2 и 3 августа были организованы поездки по местам, связанным с жизнью и деятельностью их знаменитого предка.  Синьора Домейко приехала в Беларусь из Австралии вместе со своей сестрой Сисилией, которая живет в Вашингтоне, племянником Мигелем, который живет в Чили и дядей Мигеля Заушкевича-Домейко – Мигелем Домейко, который живет в США.
2 и 3 августа для почетных гостей и участников конференции были организованы поездки по местам, связанным с жизнью и деятельностью И. Домейко. Состоялась экскурсия в школьный музей в г.п. Мир, где есть зал Игнатия Домейко.
В д. Большая Медвядка специально к приезду гостей был приурочен праздник деревни.
3 августа участники конференции посетили Лиду, музей И.Домейко в д. Крупово и бывшую усадьбу Заполье.

 Фото 2 - Пас Домейко возлагает цветы к памятному валуну, установленному к 200-летнему юбилею со дня рождения И. Домейко в д. Большая Медвядка

Фото 3- Домейки на улице И. Домейко в Минске (слева на право: Мигель Заушкевич-Домейко, Пас Домейко, Сисилия Домейко, Мигель Домейко).