Неделя психологии в университете

Каждый год в университете последняя неделя ноября традиционно посвящается психологии. С 26 ноября по 1 декабря преподавателями кафедр психологии, психологии развития и специалистами социально-педагогической и психологической службы были организованы и проведены более 30 мероприятий.

Открыла Неделю психологии выставка психологической литературы «В гармонии с собой и миром», организованная библиотекой для студентов и сотрудников университета в фойе учебного корпуса № 1. На выставке была представлена экспозиция учебных и научных изданий преподавателей университета и других белорусских и зарубежных авторов по популярной психологии, психологической диагностике, коррекции, психологическому консультированию и др.

Значимыми общеуниверситетскими мероприятиями стали семинары «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение адаптации студентов первого курса к образовательному пространству университета» (при участии заместителей деканов по воспитательной работы, кураторов учебных групп, студентов-кураторов), а также «Тревога и депрессия: что делать?» (с приглашением врача психиатра-нарколога, психотерапевта УЗ «Брестская областная больница» К.В. Никончук).

Межфакультетская викторина «Что я знаю о психологии?» объединила участников географического, физико-математического и исторического факультетов. Команды были награждены призами, предоставленными профкомом студентов университета.

Психологическую мастерскую «Узнай себя – пойми других» посетили студенты, проживающие в общежитии № 1 студенческого городка. Обучающиеся смогли проработать систему представлений о себе и своей жизни, обучились правильной постановке краткосрочных и долгосрочных жизненных целей.

Со студентами 2-го курса факультета иностранных языков педагогом-психологом была проведена дискуссия «Любовь нечаянно нагрянет», где рассматривались стадии развития семейных отношений. Студенты представили себя в роли будущих супругов, обсудили значимые качества мужа и жены.

Для желающих обучиться техникам снятия напряжения и эффективным методам борьбы со стрессами на базе общежития № 4 работала комната релаксации «Аромафитотерапия».

В рамках Недели психологии также прошли мероприятия, организованные кафедрами психологии и психологии развития (семинар «Актуальные проблемы практического психолога», семинар-практикум «"Все болезни от нервов" или стрессогенные события повседневной жизни как фактор психофизиологических нарушений», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? в социальной психологии», круглый стол «Конфликты в различных сферах межличностного взаимодействия», круглый стол «Ребёнок и семья: взаимосвязь проблем поколений» и многие другие), направленные на развития профессионального самосознания студентов помогающих профессий.

Социально-педагогическая и психологическая служба

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта