Недели устойчивого развития в Беларуси

11 октября 2017 года прошла акция «Качественную колодезную воду – в каждый сельский дом» в рамках «Недели устойчивого развития». В рамках данного замечательного проекта студенты географического факультета занимались изучением состояния колодцев и качества воды в них на территории Каменецкого района. Руководили нашей мини-экспедицией декан географического факультета, председатель Брестского областного отдела ОО «Белорусское географическое общество» Ирина Васильевна Абрамова   и заместитель декана по учебной работе географического факультета, научный руководитель учебной лаборатории «Криница» Оксана Ивановна Грядунова.

Наша команда исследователей посетила Свято-Михайловский родник, расположившийся возле деревни Ставы. После любования природой данного чудесного места и фотосета, студентам младших курсов с помощью миниэкспресс лаборатории «Пчелка-У» было продемонстрировано, как правильно проводить анализы воды и описывать родник. Измерили температуру воды и воздуха. Общими усилиями был заполнен паспорт родника, взяты пробы воды и с помощью тест-полосок определены следующие показатели: кислотность, содержание железа, хлора, нитратов, нитритов и сульфидов. Органолептическими методами были определены цветность, запах, вкус и привкус, мутность и прозрачность.

После общего инструктажа о последовательности проведения исследования все студенты разделились на три группы. В дд. Величковичи и Новосёлки мы обследовали колодцы, общались с местным населением об обеспечении питьевой водой, проводили анализы воды и заполняли паспорта колодцев. Погода была по настоящему осенней – все время шел дождь, поэтому исследовать удалось только 10 колодцев и 1 родник.

Во второй половине дня студенты направились в агрогородок Видомля, где приняли устие в работе семинара «От теории к практике: опыт разработки и реализации стратегий устойчивого развития в сельской местности». После гостеприимной встречи студенты прослушали ряд докладов:

  • Демянчик В.Т. (Заместитель директора Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси) «Особенности разработки и реализации стратегий устойчивого развития на региональном и местном уровне
  • Абрамова И.В. (Декан географического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина) «Стратегия устойчивого развития: основные принципы, методика и практика её продвижения в образовательном процессе в БрГУ имени А.С. Пушкина»
  • Косых Е.И. (Директор Учреждения «Агентство межрегионального сотрудничества и устойчивого развития ИНТЕРЕГС») «Опыт сотрудничества органов власти, общественных организаций и субъектов агроэкотуризма в реализации проектов международной технической помощи, направленных на достижение целей устойчивого развития в сельской местности»
  • Королюк М.Л. (Председатель Видомлянского сельского совета) «Стратегия устойчивого развития Видомлянского сельского совета: опыт разработки и реализации»
  • Грибов Г.М. (Координатор информационного центра по устойчивому развитию, агроэкотуризму и сельскому предпринимательству Видомлянского сельского совета) «Развитие туристической инфраструктуры Чернавчицкого и Видомлянского сельских советов и её значение в достижении целей устойчивого развития»

В результате данного мероприятия студенты освежили свои знания, а так же приобрели новые, ознакомились с интереснейшими проектами, которые реализованы на территории Видомлянского сельского совета.

В целом этот день и проведённые мероприятия оставили неизгладимый след в душах студентов, в не зависимости от года их обучения. Студенты ещё больше сплотились, сформировались крепкие дружеские связи между разными курсами. Данный день продемонстрировал, что научная деятельность, осуществляемая в весёлой дружеской компании, "обречена" на успех.

Климчук Юлия студентка 4 курса