Научно-методический семинар и мастер-класс в рамках программы «Университет–школа»

Более 20 лет профессорско-преподавательский состав кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания (ранее – кафедра теории и методики физического воспитания) факультета физического воспитания УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» осуществляет научно-методическую помощь ГУО «Гимназия № 4 г. Бреста» в программе «Университет–школа». Так, 5 октября 2017 г. на базе гимназии состоялся научно-методический семинар «Двигательный компонент в системе ЗОЖ гимназистов средних и старших классов» и мастер-класс «Аэробика в урочной и неурочных формах занятий по физической культуре школьников старшего возраста учреждений общего среднего образования».

На семинаре присутствовали: профессорско-преподавательский состав кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания, студенты 4 курса дневной формы получения образования факультета физического воспитания, представители администрации гимназии, учителя ФК и З, физкульторганизаторы средних и старших классов, физкультурно-спортивные активисты.

С научными сообщениями по результатам исследований, проведенных на базе гимназии, выступили преподаватели кафедры (доцент В.Г. Беспутчик, доцент В.А. Ярмолюк, старший преподаватель С.К. Якубович), учителя ФК и З высшей категории Н.Н. Стасюк, В.Н. Парчук, Г.Г. Сахарчук, а также студенты 4 курса, проходящие производственную практику на базе гимназии № 4 г. Бреста, СШ № 7 и СШ № 26 г. Бреста (Л.С. Голуб, А.Л. Гусева, Э.Ю. Жуковская, Е.Г. Лемачко, И.С. Шляжко, Н.М. Колосей, В.С. Ильин, Е.В. Строганова, И.В. Гурко).

Гимназисты средних классов гимназии приняли участие в экспериментальном экспресс-исследовании влияния физических упражнений на улучшение простой двигательной реакции и концентрации внимания. Учащиеся смогли на практике убедиться в пользе физических упражнений при развитии двигательных способностей (силовых, скоростно-силовых, координационных) и в значимости двигательного компонента в здоровьеформировании, здоровьесбережении, жизне- и трудоспособности человека.

Кафедра спортивных дисциплин и методик их преподавания

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта