На юридическом факультете состоялся ежегодный краеведческий квест «Правоохранительные органы г. Бреста»

17 октября студенты 3 и 4 курсов юридического факультета, оснащённые экипировкой для бега, собрались на улице Советской, чтобы принять участие в краеведческом квесте «Правоохранительные органы города Бреста». Такую квест-игру кафедра уголовно-правовых дисциплин проводит уже в четвёртый раз. Идея мероприятия принадлежит старшему преподавателю кафедры Романюк Елене Викторовне, которая заметила, что многие правоохранительные органы и органы правосудия, находящиеся в центре г. Бреста, располагаются в зданиях, которые являются историко-культурными ценностями. Отсюда и возникла идея знакомить студентов не только с месторасположением правоохранительных органов, но и с их богатой историей.

В ходе мероприятия студенты 3 курса выполняли задания краеведческого квеста, состязаясь в скорости, креативности, а также в знаниях из области судоустройства, уголовного процесса и истории г. Бреста. Всего в квесте приняли участие 8 команд студентов 3 курса юридического факультета. Командам предлагалось последовательно решить зашифрованные задания, содержащие фотозагадку с подсказками и историческое описание зданий, в которых располагаются правоохранительные органы. Будущие юристы передвигались по историческому центру города, посещая намеченные организаторами места, а возле искомых объектов дежурили студенты-контролёры 4 курса – участники квеста прошлого года, которые оказывали организационно-техническую поддержку: фиксировали прибытие команд на конкретный пункт и раздавали им новые задания.

Каждая команда проявила себя в какой-либо номинации: кто-то был самым быстрым, кто-то лучше всех ответил на вопросы и т.д. Но самой сильной командой, набравшей больше всего баллов, оказалась команда в составе Володько Павла, Тарского Алексея, Романюк Вероники и Вирко Ильи.

Мероприятие было направлено на закрепление знаний студентов по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Судоустройство», а также на сплочение участников команд между собой и воспитание у них бережного отношения к памятникам истории. Безусловно, квест-игра способствовала развитию у студентов логического мышления, наблюдательности, умения мыслить нестандартно. Кроме того, благодаря квесту многие белорусские и туркменские обучающиеся углубили свои знания об историко-культурном прошлом города Бреста.

По словам студентов-участников прошлых лет, квест – одно из самых ярких и запоминающихся событий за время учебы в университете. Студенты отметили, что так быстро они не бегали даже на занятиях по физической культуре! Все участники квеста получили положительные эмоции, а главное, узнали много нового о прошлом и настоящем зданий, мимо которых они раньше проходили каждый день, не обращая внимания на их значимость для жизни города и его правоохранительной системы.

Оргкомитет

Поделиться: