На вебинаре обсудили проблему изменения климата

24 мая 2017 г.  состоялся вебинар: «Глобальное изменение климата», с участием студентов и преподавателей БрГУ имени А.С.Пушкина (Беларусь) и Сибирского федерального университета (Красноярск, Россия). Организаторами выступили кафедра географии и природопользования БрГУ и кафедра географии СФУ.

Вебинар прошел в рамках программы мероприятий  "Общероссийской климатической недели в Красноярском крае".

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заведующий кафедрой географии СФУ, доктор географических наук, профессор Г.Ю. Ямских и декан географического факультета, кандидат биологических наук, доцент И.В. Абрамова.

Согласно программе вебинара было сделано 4 доклада:
  • «Современные изменения климата Беларуси» к.г.н. Татьяна Анатольевна Шелест (БрГУ имени А.С. Пушкина),
  • «Биоклимат Брестской области» студентка 4 курса специальности «География» Оксана Дорожко (БрГУ имени А.С. Пушкина),
  • «Изменение климата на территории Красноярского края» студент 4 курса кафедры географии   Валентин Торопов (Сибирский федеральный университет),
  • «Последствия глобального изменения климата» д.г.н., профессор Г.Ю.Ямских (Сибирский федеральный университет).

Докладчики продемонстрировали глубокие знания в заявленных темах и вызвали интерес у аудитории, что привело к оживленной дискуссии во время обсуждения их докладов. В ходе дисскуссии были намечены новые возможности сотрудничества между университетами.

В заключение вебинара были подведены итоги его работы.  Участники отметили, что заявленная тема является актуальной, вебинар был информативным, практико-ориентированным, прошел в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания.

Кафедра географии и природопользования