На пути к сближению

13 ноября 2017 года руководитель центра «Профориентир» Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Ковалевич Мария Степановна вернулась из поездки в Высшую педагогическую школу г. Вайнгартена (Германия).

Высшая педагогическая школа Вайнгартена – партнер нашего университета. Охватывающий большую территорию кампус Высшей педагогической школы занимает несколько исторических зданий в стиле барокко и частично позже построенных помещений монастыря Вайнгартенского аббатства на горе Мартинсберг. Высшая Педагогическая школа пользуется грациозным «Дворцом», изогнутым строением Рыбных рядов и бывшей монастырской кладовой для фруктов в качестве библиотеки. Также на территории бывшего монастыря расположен «Центр естественных наук», современное здание с конференц-залами, лекционными залами и кафетерием с Wi-Fi, которое Высшая Педагогическая школа делит с Высшей школой Равенсбург-Вайнгартен. Кроме того, Высшая педагогическая школа Вайнгартена предлагает различные культурные и спортивные мероприятия с регулярными театральными представлениями, музыкальными вечерами, чтениями, публичными лекциями, а также различные виды спортивных занятий. По окончании обучения студенты Высшей педагогической школы получают дипломы бакалавров или магистров. Здесь преподают лучшие профессора страны. Главным успехом в развитии университета стала возможность получения учащимися докторской степени, предоставляемая с 1984 года.

Целью поездки Марии Степановны являлось изучение опыта организации профориентационной деятельности в педагогическом университете Вайнгартена и создания условий для развития профессиональной карьеры студентов университета. М.С. Ковалевич ознакомилась с образовательным процессом и технологиями подготовки будущих специалистов в области педагогики, психологии и социальной работы, а также поучаствовала в семинарах и дискуссиях по проблемам современной педагогики.

Марию Степановну принимал ректор университета доктор Вернер Кнапп, который отметил важность организации взаимного сотрудничества между Высшей педагогической школой г. Вайнгартена и Брестским государственным университетом имени А.С. Пушкина. На встрече была обсуждена возможность организации научно-исследовательской деятельности в рамках проекта «Гендерная профориентация в школах Беларуси и Германии: сравнительный аспект». В завершение Мария Степановна поблагодарила ректора д-ра Вернера Кнаппа за прием, а также вручила ему сувенир с символикой БрГУ и университетскую газету «Берасцейскі універсітэт».

В соответствии с Программой пребывания в Высшей педагогической школе г. Вайнгартена М.С. Ковалевич посетила лекции профессора Г. Ланг-Войтасика «Миграция и школа» и «Перспективы интеркультурального образования», а также других преподавателей университета. Так, несомненный научный и практический интерес представляют лекции профессора К. Випке по «Экономической дидактике», где нашли отражение результаты исследования автора по проблеме «Формирование экономического мышления школьников и студентов». Не менее значимыми для подготовки будущего педагога являются лекции по медиапедагогике руководителя компетентностного центра «Социализация и медиаобразование», профессора, доктора Е. Стратмана и семинарские занятия по дидактике ассистента М. Мора.

Мария Степановна приняла участие в заседании исследовательского центра «Инновации и профессионализация», где поделилась опытом организации научно-исследовательской деятельности в БрГУ и представила презентацию о нашем университете.

Наш преподаватель был приглашен на заседание Ученого совета по хабилитации (Habilitation), где состоялась защита докторской диссертации С. Шнебель «Мульти-профессиональное сотрудничество в развитии профессионального самосознания школьников». Очень интересно, что студенты университета не только присутствовали на совете, но и принимали активное участие в обсуждении, а также выполняли практические задания соискателя. Уже на совете С. Шнебель была присуждена учёная степень хабилитированного доктора (лат. doctor habilitatus, Dr. habil.), которая соответствует нашей учёной степени доктора наук и даёт право на занятие профессорской должности в университете (из 360 вузов Германии докторскую степень присуждают лишь 140 – университеты прикладных наук не имеют такого права). 14 ноября на торжественном собрании, посвященном Дню университета, соискателю был вручен диплом доктора (Habilitationsurkunde).

Заслуживает внимания опыт Высшей педагогической школы Вайнгартена по встраиванию докторских программ в свою стратегию и политику, а также по развитию соответствующих карьерных траекторий и возможностей для докторантов и начинающих исследователей. С целью достижения лучших результатов признается необходимость повышения синергии между сектором высшего образования и исследовательскими секторами. Университеты – это не только учебные корпорации, но и крупные научные центры, а система высшего образования – также и рынок труда для самого себя. Вся третья неделя ноября «Карьера дней 2017» была посвящена встречам студентов университета и работодателей на ярмарке востребованных профессий.

М.С. Ковалевич также посетила Социальный центр для престарелых людей в Вайнгартене, который поражает богатством возможностей для образования и развития личности в зрелом возрасте.

Все увиденное и услышанное в Вайнгартене может быть использовано как в образовательных, так и в научных целях для установления еще более тесного сотрудничества между Высшей педагогической школой г. Вайнгартена и Брестским государственным университетом имени А.С. Пушкина. Хотя в Беларуси одна из самых эффективных систем образования в мире, включающая высококлассных специалистов и учебные заведения всех уровней, в Вайнгартене есть чему поучиться.

Кафедра педагогики

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта