На филологическом факультете состоялся семинар-визуализация по проблемам экологии для иностранных студентов

10 апреля 2019 года на филологическом факультете состоялся межфакультетский семинар-визуализация «Человек и животное: сценарии взаимоотношений в традиции белорусов» для иностранных студентов филологического и других факультетов учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина». В семинаре, организованном руководителем студенческой научно-исследовательской лаборатории «Фольклористика и краеведение» профессором И.А. Швед и доцентом кафедры педагогики М.С. Ковалевич, также приняли участие белорусские студенты 2-го и 3-го курсов филологического факультета.

Цель и задачи проведения межфакультетского семинара: развитие экологического сознания специалистов-гуманитариев как важнейшей составляющей их профессионального самосознания и профессиональной компетентности, воспитание уважения к природе и избранной профессии; воспитание экологически ответственной личности, формирование определенных «экологически дружественных» типов поведения будущих специалистов, соответствующих принципам и целям развития общества в системе «природа-общество-человек».

В ходе мероприятия были обсуждены важнейшие экологические проблемы, рассмотрены особенности экологического сознания носителей белорусской традиции и трактовки мира животных мифопоэтическим сознанием белорусов и других народов. Особый интерес у присутствующих вызвали дискуссионные вопросы:

  • Как совместить незаменимую пользу и всевозможные опасности, которые дикая природа таит для человека?
  • На первый взгляд, чем дальше вглубь истории человечества, вплоть до каменного века, тем в большей гармонии с природой жили люди, нежели в наши дни. Так ли это?

В ходе дискуссии студенты высказали свои суждения о различных аспектах проблемы экологического сознания и экологического поведения, необходимости жить по законам гармонии с природой. Иностранные студенты рассказали об особенностях восприятия птиц и животных в их этнокультурах и пришли к заключению об определенной общности в трактовке и символизации мира животных в различных культурах. На семинаре были затронуты вопросы организации комфортной жизни в современном мегаполисе и на лоне дикой природы, были сделаны выводы о способах формирования экологического сознания детей и молодежи в современной культуре.

Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Фольклористика и краеведение»

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта