Мы в завтра выбрали дорогу!

«Мы в завтра выбрали дорогу!» – эти слова стали лозунгом Посвящения первокурсников в студенты Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, которое состоялось 14 сентября в ДК Профсоюзов. Действительно, для каждого из ребят, которые в этом году переступили порог нашей альма матер, наступает удивительная пора новых открытий, достижений, интересных встреч. Ведь не зря говорят, что именно студенческие годы самые яркие и насыщенные.

В своем приветственном слове ректор университета Анна Николаевна Сендер поздравила первокурсников с началом нового этапа их жизни и отметила, что в этом году первокурсники отличаются особой целеустремленностью и желанием постичь все тайны на пути к профессиональному становлению.

Задал тон чудесному празднику яркий, заводной танцевальный номер «Калинка» в исполнении студентов юридического факультета. Мультимедиа-презентация «Наши традиции» познакомила первокурсников с многообразной и насыщенной университетской жизнью.

В том, что студенты-пушкинцы талантливы не только в учебе, но и во многом другом, можно было убедиться на протяжении всего концерта: неординарное выступление сборной университетской лиги КВН, лирический вальс, зажигательные ритмы танцевальной студии «One Way», техническое и виртуозное владении скороговорками Даниила Вирковского, ораторское обращение Александры Гусевой, которое заставило не только улыбнуться, но и задуматься над достаточно серьезным и важным вопросом «виртуальной и реальной жизни». В концертной программе прозвучали песни в исполнении Хван Джон Хва и участников студии «Ступени» (руководитель Л. Борсук): Ирины Замулко и мужской вокальной группы «Рух» .

В нашем университете особое внимание уделяется и волонтерскому движению, ведь это так важно оказать помощь тем, кто больше всего в ней нуждается. Подтверждением этому стало выступление агитбригады «Мы – волонтеры».

Эстафету творчества поддержали и сами первокурсники. В исполнении студентки факультета физического воспитания, призера первенства Европы по спортивной акробатике, мастера спорта Республики Беларусь международного класса Марины Самкевич и ее партнерш – Анастасии Щурко и Лидии Трущ – был продемонстрирован виртуозный акробатический этюд.

Изюминкой вечера стало светодиодное шоу танцевальной студии «One Way» (руководитель Ю. Мартынюк). Вместе с исполнительницами зрители отправились в увлекательное путешествие в мир Кэрролловской Алисы.

В кульминации праздника новички-первокурсники произнесли клятву и пообещали хорошо учиться и стать профессионалами своего дела.

Концертная программа завершилась песней «Лучшее ждет нас впереди» в исполнении участников студии эстрадного пения «Ступени».

Полина Крысь
(юридический факультет)

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта