Молодёжный форум ОО «БРСМ»

С 11 по 13 мая 2018 года в Брестском районе на озере Селяхи состоялся молодёжный форум в формате туристического слета. Организаторами форума выступили Брестский городской комитет ОО «БРСМ», главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского горисполкома.

 

 

Целью мероприятия является популяризация туризма как формы активного отдыха молодежи, популяризация физической культуры и здорового образа жизни среди молодежи, популяризация деятельности ОО «БРСМ». В форуме приняло участие более 200 человек из школ, гимназий, средних специальных, профессионально технических и высших учебных заведений города Бреста.
В рамках программы форума среди команд проводились различные виды соревнований: туристическая эстафета, спортивное ориентирование, конкурс на лучшее походное блюдо, конкурс песни «У вечернего костра».

Принять участие в борьбе за победу решилась сборная команда географического факультета. Погрузив свои тяжелые рюкзаки на плечи, ребята отправились в путь. К вечеру 11 мая, прибыв на место слета, команда принялась обустраивать свой лагерь. В этот же вечер для всех участников была организована дискотека.

Утро субботы началось с торжественного открытия слета и представления команд. Первым соревнованием стало спортивное ориентирование. Вооружившись картой и компасом необходимо было как можно быстрее пройти дистанцию и найти контрольные пункты, где надо было сфотографировать буквы, после чего сложить из них слово. Ребята хорошо справились с первым заданием, придя к финишу вторыми.
Далее участников ожидала туристическая эстафета, в которой они преодолевали различные препятствия.

Благодаря сплоченности и сработанности ребят, эстафет была пройдена с наименьшим количеством штрафных баллов, и принесла команде хороший результат.
В соревнованиях участники смогли проявить не только свои спортивную подготовку, а также кулинарные и творческие способности. Поэтому, для конкурса на лучшее походное блюдо, девочки приготовили вкуснейший плов, а в конкурсе "У вечернего костра" переделали и исполнили веселую походную песню.
Вечер завершился ужином и песнями у костра в приятной компании.
Пришло время последнего дня. Проснувшись и позавтракав, ребята принялись убирать лагерь, и наводить порядок на территории.
Далее всех ожидало торжественное закрытие туристического слета, где были подведены итоги соревнований. Команда нашего факультета "Скорый Гондурас - Гваделупа" заняла почетное 3-е место, из 11 студенческих команд, и была награждена дипломами и кубками.

Студентка 4 курса специальности "География"
Солоп Екатерина