Множество дорог – правильная одна: в БрГУ состоялся единый день профориентации

Единый день профориентации с целью профессионального самоопределения в этом году прошёл на базе нашего университета 5 мая. Традиционно его организатором выступил Брестский районный отдел образования. В Дне профориентации приняли участие представители средних и высших учебных заведений страны, а также учащиеся 9–11 классов школ Брестского района.

Программа Дня была насыщенной. Мероприятие началось с выставки «Ярмарка специальностей». В холле третьего этажа БрГУ имени А.С. Пушкина расположилась атрибутика нашего университета, а также БрГТУ, ГрГУ имени Я. Купалы, Витебской академии ветеринарной медицины, Брестского колледжа сферы обслуживания, Пружанского аграрно-технического колледжа и Брестского торгово-технологического колледжа.

Затем состоялась встреча школьников с представителями учреждений среднего специального и высшего образования. Экскурс в историю создания вузов и ссузов, спектр специальностей, учебная деятельность, научный потенциал, творческая и спортивная деятельность, победы и достижения – все представители старались предоставить ребятам максимально полную информацию об особенностях учёбы в своих учреждениях образования, чтобы помочь абитуриентам правильно сделать один из самых важных выборов.

Также на встрече много внимания было уделено централизованному тестированию. Как долго продлится регистрация на тесты, когда их нужно сдавать, как оформлять бланки ответов и получать сертификаты о прохождении централизованного тестирования – эти вопросы интересовали ребят больше всего.

В завершение единого дня профориентации учащиеся школ отметили, что мероприятие было очень полезным, ведь на распутье множества дорог важно выбрать правильную.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться: