Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Молодёжь и религия в современном мире – VIII»

19 апреля 2017 г. в БрГУ имени А.С. Пушкина состоялась Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Молодёжь и религия в современном мире – VIII». В работе конференции приняли участие преподаватели, магистранты, студенты и учащиеся учебных учреждений Беларуси, Украины, Казахстана. Главным организатором конференции выступила кафедра уголовно-правовых дисциплин, а также Дискуссионный клуб гражданско-патриотической направленности БрГУ имени А.С. Пушкина, руководителями которого являются О.Н. Иванчина и Э.Н. Северин.

Для многих специальностей в рамках учебных дисциплин не предусмотрено изучение взаимодействия религии и права, религии и экономики, религии и политики. Поэтому главной целью конференции традиционно выступает не только повышение образовательного уровня студентов в рамках заданной проблематики, но и осуществление программы религиозной безопасности – информирование молодёжи о делении конфессий на культурообразующие и деструктивные.

Особенностью конференции в этом году стал её новый формат – участники из Украины (г. Николаев) выступали посредством видеоконференцсвязи (при технической поддержке Центра информационных технологий БрГУ имени А.С. Пушкина). С особенно актуальным и интересным докладом выступил доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой правоведения Учебно-научного института истории, политологии и права Николаевского национального университета имени В.А. Сухомлинского (г. Николаев, Украина) Кириченко Александр Анатольевич. В своём выступлении он предложил разработать и принять в Украине и Республике Беларусь на основе Основного и конституционных законов Конституционный кодекс, а вместо Закона о Конституционном Суде – Кодекс конституционного судопроизводства, которые должны стать надлежащей кодификационной основой для осуществления конституционного судопроизводства в перспективной Конституционной судебной палате Верховного Суда и областных судов и судьями конституционной специализации местных судов. По мнению профессора А.А. Кириченко, в основе указанных кодексов должны лежать положения новой доктрины правового статуса (прав, свобод, обязанностей, интересов) социосубъектов, которые способны обеспечить наиболее эффективное, рациональное и качественное функционирование любых деликатных правоотношений, в том числе и реализацию прав, свобод, обязанностей и интересов молодежи в религиозных правоотношениях.

С докладом и в дискуссиях также приняли участие кандидат юридических наук, доцент указанной кафедры Дмитрук Ирина Николаевна и кандидат юридических наук, заведующая кафедрой теории и истории государства и права морского факультета Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, доцент Федоренко Татьяна Николаевна, а также студенты-юристы этих университетов.

Традиционно в организации и работе конференции приняли участие представители Отдела по делам религий и национальностей Брестского облисполкома. Перед участниками конференции выступил главный специалист Отдела по делам религий и национальностей Бовкунович Дмитрий Александрович, который рассказал о конфессиональной ситуации на Брестчине. Участников конференции интересовали вопросы, посвящённые религиозному (конфессиональному) образованию в Брестской области, а также о том, по каким основаниям в настоящее время ликвидируют религиозные общины. Слушатели имели возможность получить социологическую справку о религиозно-конфессиональных отношениях не только в г. Бресте, но и в целом по области. Д.А. Бовкунович подчеркнул, что религиозная литература обязательно должна иметь выходные данные, определяющие её конфессиональную принадлежность.

В ходе работы конференции были заслушаны также выступления студентов, которые были посвящены разным проблемам функционирования религии в современном мире. Дипломами за лучший доклад были отмечены студенты БрГУ имени А.С. Пушкина Толстых Татьяна Викторовна (3 курс, географический факультет) и Щерба Арсений Алексеевич (4 курс, исторический факультет). Работы студентов, представленные на конференции, продемонстрировали креативность, системность и логику в работе с источниками (в том числе и архивными), интересную и актуальную подачу материала. В ходе обсуждения докладов были продемонстрированы созданные студентами мультимедиа-презентации.

На конференции состоялись интересные дискуссии, где студенты продемонстрировали неподдельный интерес к проблемам религиоведческого плана. Дипломы «Самый активный участник дискуссии» получили студенты 2-го курса исторического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина Жук Сергей Александрович и Даниленко Станислав Сергеевич.

Благодарим всех участников конференции за активное участие и желаем творческих успехов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности!

Иванчина О.Н., председатель организационного комитета конференции

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта