Межкультурный диалог как фактор гуманитарного взаимодействия

Семинар «Межкультурный диалог на пространстве СНГ» состоялся в БрГУ имени А.С. Пушкина 17 мая. Он проходил в рамках плана мероприятий, проводимых по случаю придания городу Бресту статуса «Культурная столица Содружества 2019 года». Участие в семинаре приняли члены Совета постоянных полномочных представителей государств Содружества при уставных и других органах СНГ, сотрудники посольств государств, руководство и сотрудники Исполнительного комитета СНГ, руководство, преподаватели и студенты БрГУ.

Цель мероприятия – расширение знаний участников о формах и механизмах развития межкультурного диалога в современном мире и обмен мнениями о состоянии и перспективах развития межкультурного диалога в гуманитарном сотрудничестве государств – участников Содружества.

Ректор университета Анна Сендер приветствовала делегацию на площадке, где развернулись краткая история Межгосударственной программы «Культурные столицы СНГ» в образной форме и выставки достопримечательностей семи чудес Бреста, «Читаем вместе – познаём друг друга» и работ декоративно-прикладного творчества, созданных нашими студентами. Встретили уважаемых гостей в лучших белорусских традициях: хлебом-солью и мини-концертом, включающим танцы и песни, воплощающие дружбу между народами.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев отметил гостеприимность и добросердечность Брестчины. На протяжении мероприятия на это обращали внимание ещё не один раз. А Сергей Николаевич отметил, что Брест не зря носит звание культурной столицы, потому что «является священной землёй, олицетворением мужества, стойкости и братства народов». Затем он вручил Грамоту за вклад в культурное развитие Содружества председателю Брестского горисполкома Александру Рогачуку.

Александр Степанович поблагодарил руководство исполнительного комитета СНГ за то, что в этом году семинар проводится в Бресте – «городе, в котором можно минимимизировать все противоречия, здесь нельзя быть неискренним».

Во время заседания директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов и все выступающие дипломаты: Латиф Сейфаддин оглы Гандилов (Азербайджан), Назаркулы Шакулыев (Туркменистан), Ермухамет Ертысбаев (Казахстан), Виктор Сорочан (Молдова), Андрей Грозов (Россия) и Махмадшариф Хакдод (Таджикистан) говорили о той колоссальной работе, которую делает Содружество по достижении и сохранении межкультурного диалога и культурного взаимодействия между народами, о том, что культура, наука и образование – основные ценности общества.

Постоянные полномочные представители государств – участниц СНГ заметили, что влияние культуры на молодое поколение велико: при сохранении традиций с течением времени возникают новые её проявления. Определились и с главным по обсуждаемой теме: консолидация усилий на то, чтобы при решении конфликтных ситуаций не прибегать к войнам, объединение знаний и опыта по сохранению историко-культурного наследия и создание новых интеграционных площадок.

Возвращаясь к тезису о том, что образование в числе важнейших ценностей современного общества, на семинаре выступила декан географического факультета БрГУ Ирина Абрамова. Она рассказала об интернационализации как факторе развития образования, сделав акцент на интернациональных связях нашего университета. Тут в приоритете обмен опытом. И он, действительно, успешно реализуется хотя бы за счёт стажировки в БрГУ преподавателей из университетов-партнёров и чтения лекций в крупных высших учебных заведениях мира нашими педагогами.

Один из таких педагогов – доктор филологических наук, профессор Инна Швед, которая убеждена, что общество старается постигать мировоззренческие конструкции разных народов, в т. ч. благодаря универсальности культурных кодов. Тем самым она, как и некоторые другие докладчики, подвела нас к тому, что понятие «культура» можно рассматривать в более широком смысле, чем просто совокупность памятников, музеев, учреждений, фестивалей и т. д., формирующих дружеские отношения между народами, о значении которых в современном мире, в частности, в городе над Бугом, рассказывала директор центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина Светлана Городецкая.

Прошедший форум показал, что Содружество Независимых Государств, находится на стыке разных сторон света, материков и конфессий, но успешно работает по экономическому, гуманитарному направлениям и по обеспечению безопасности и взаимодействию в политической сфере, базируется на длительном совместном сотрудничестве и взаимопроникновении культур. Межкультурный диалог способствует привнесению свежих идей и решений в развитие гуманитарного взаимодействия.

Форум завершился вручением подарков.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта