Межфакультетские Дни славянской письменности и культуры

С 15 по 27 мая 2017 года на филологическом факультете проходили Дни славянской письменности и культуры. Организатором этого ежегодного комплекса мероприятий является кафедра общего и русского языкознания. Дни славянской письменности и культуры – это всегда праздник Слова и хороший повод вспомнить тех, кто своими трудами оставил яркий след в истории развития языка и просвещения наших предков.

В мероприятиях Дней славянской письменности и культуры приняли участие студенты филологического, исторического и юридического факультетов, факультета иностранных языков, а также школьники: Мисиюк Игнат, победитель открытого университетского конкурса ораторского мастерства «Мастер слова-2017» (гимназия № 3 г. Бреста), Рой Григорий (СШ № 8), Евтушик Виктория (СШ № 16).

В этом году программа Дней славянской письменности и культуры была очень насыщенной: она содержала 17 мероприятий. Многие из них требовали значительной подготовки и усилий (как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов), зачастую выходили за рамки не только факультета и университета, но и за пределы республики. Наиболее значимым мероприятием Дней стала Международная студенческая научно-практическая конференция «Слово в языке, речи, тексте», приуроченная к 500-летию издания Библии Франциска Скорины. Познавательно и увлекательно прошла литературно-музыкальная гостиная «Сила слова: от Гомера до наших дней» с участием брестского поэта Василия Баннова. В книжной гостиной состоялась встреча студентов с работниками областной библиотеки им. М. Горького.

24 мая состоялся традиционный брейн-ринг «Во славу славянского слова». Целью этого мероприятия было расширение эрудиции студентов, обогащение их лингвокультурологических знаний, воспитание интереса к языку и его истории. В состязании приняли участие три команды первокурсников – студенты исторического факультета, студенты русского отделения и студенты белорусского отделения филологического факультета. Отвечая на вопросы об истории создания и развития славянской графики, письменности и книжности, наибольшую осведомленность проявили студенты команды «Скрижали» специальности «Белорусская филология», которые и стали победителями. Второе и третье места соответственно распределились между студентами русского отделения филфака и студентами-историками.

Интерес у студентов вызвали викторины «История древних книг» и «Мудрое слово восточных славян», а также конкурс мультимедийных проектов «От рукописи до интернета» и филологический конкурс «Действовать словами». В рамках Дней славянской письменности и культуры в тёплой обстановке прошли круглые столы «На пороге профессиональной жизни» с иностранными студентами-выпускниками 5 и 4 курсов. Студентам 1 курса запомнилось посещение краеведческого музея города, где они не только осмотрели выставочные залы, но и опробовали древние способы письма.

В эти Дни вышел специальный выпуск стенной газеты «Неповторимая студенческая жизнь». В рамках видеолектория были просмотрены фильмы: «Я, Ф. Скорина…» и документальный фильм «Помнит небо» брестского режиссёра Ольги Семенюк о первом герое Беларуси, летчике В. Карвате. В День памяти В. Карвата (23 мая) студенты-первокурсники написали эссе.

Завершились Дни литературно-музыкальной композицией «В начале было Слово…», в которой приняли участие гости – прихожане Свято-Николаевской (братской) церкви: ученики воскресной школы, представители молодёжного братства и певчие малого клироса с регентом Ангелиной Николаевной Дейнеко.

Несомненно, для студентов-филологов Дни славянской письменности имеют особое значение: они учат вдумчивому и бережному отношению к Слову – истоку культуры.

Г.А. Веремеюк, ст. преподаватель кафедры общего и русского языкознания
С.А. Королевич, доцент кафедры общего и русского языкознания

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта