Международная конференция EWCOME 2016

С 27 по 29 июня 2016 г. в Варшаве (Республика Польша) состоялась Международная конференция EWCOME 2016 (East — West Conference of Mathematics Education). Основной целью конференции было обсуждение инновационных методов преподавания математики с использованием достижений в различных областях знания, лучших практик, разработанных в различных частях мира: на Востоке и Западе (создание образовательной среды без барьеров). В мероприятии приняли участие ученые и педагоги-практики из Польши, Беларуси, Украины, Венгрии, Германии, США, Турции и Мексики. Белорусскую делегацию на данном форуме представили: заведующий кафедрой методики преподавания математики и информатики Гринько Е.П. и доцент кафедры методики преподавания математики и информатики Селивоник С.В.

Е.П. Гринько работала в оргкомитете конференции (член Научного Комитета); выступила с докладом «Организация деятельности студентов по формированию готовности к работе с одаренными в области математики детьми»; совместно с А. Рыбак (университет в Белостоке, Польша) выступила с докладом «Международная олимпиада по математике для учащихся 9-11 классов учреждений общего среднего образования Брест (Беларусь) – Белосток (Польша) – Вильнюс (Литва)». С.В. Селивоник выступила с докладом «Методы решения олимпиадных задач в 8-9 классах».

Научные и практические разработки представителей белорусской делегации вызвали большой интерес у присутствующих. Наши делегаты получили предложения о сотрудничестве от коллег из Венгрии, Польши, США, Украины.

На конференции были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества с университетом в Белостоке и университетом в Будапеште по проблемам подготовки учителей математики, а также были разработаны проекты проведения конкурсов студентов педагогических специальностей указанных университетов.

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта