Мероприятия памяти жертв Холокоста, приуроченные к 75-летию уничтожения Брестского гетто

13-16 октября 2017 года кафедрой всеобщей истории при участии Исторической мастерской имени Леонида Левина в Минске и Брестской областной библиотеки имени М. Горького был проведен цикл мероприятий памяти жертв Холокоста, приуроченный к 75-летию уничтожения Брестского гетто.

Цель мероприятий заключается в сохранении памяти о трагических событиях Второй мировой войны на территории Беларуси, воспитании чувства сострадания к жертвам Холокоста, недопущении нацизма и расовой дискриминации, повышении интереса студентов и школьников к изучению истории Беларуси в контексте общеевропейской истории. Одной из задач мероприятий является содействие формированию культуры памяти у молодого поколения. Проведенные мероприятия являются актуальными в связи с 75-летней годовщиной уничтожения Брестского гетто, а также приближающимся 1000-летием города Бреста.

13 и 14 октября в читальном зале библиотеки БрГУ имени А.С. Пушкина и Брестской областной библиотеки имени М. Горького состоялись публичные беседы с Габриэлем Хаймом, бабушка которого, Мария Винтер, 24 июня 1942 года была депортирована из Берлина в Тростенец и была убита в урочище Благовщина. После смерти своей матери Габриэль Хайм нашел спрятанные картонные коробки с письмами бабушки. Из них Габриэль узнал о жизни в Берлине в период нацизма и ее депортации в Минск. Более подробно о трагедии можно познакомиться, посетив передвижную выставку «Лагерь смерти Тростенец. История и память», которая будет доступна до 17 декабря 2017 года в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

По инициативе кафедры всеобщей истории 16 октября прошел городской научно-просветительский семинар, посвященный 75-летию уничтожения Брестского гетто. В 1942 году в период с 15 октября по 18 октября Брестское гетто, в котором на тот момент насчитывалось по некоторым данным более 17000 человек, было полностью уничтожено.

На семинаре перед собравшимися студентами, школьниками, работниками библиотеки и жителями города выступили заведующий кафедрой всеобщей истории Е.И. Пашкович, доцент кафедры всеобщей истории Е.С. Розенблат, заведующий кафедрой истории славянских народов А.Н. Вабищевич, заведующий кафедрой истории Беларуси В.В. Зданович, а также другие историки и представители общественности города Бреста (директор Государственного архива Брестской области А.Г. Карапузова,  историк И.И. Вавренюк, экс-председатель правления Брестского городского еврейского общественного объединения «Бриск» Б.М. Брук и др.). В своих выступлениях они говорили о богатой многовековой истории и культуре евреев Бреста, о жизни в период оккупации, о трагическом ее завершении в октябре 1942 года. Одной из проблем, которая обсуждалась на семинаре, была необходимость создания мест памяти о еврейской общине в социокультурном пространстве Бреста.

Участникам семинара были продемонстрированы фрагменты документального фильма о Брестском гетто, снятом в 1994 году (режиссура и сценарий И. Мисявичуса, Е. Якович и И. Альтмана). Семинар сопровождался выставками книгопечатных изданий библиотеки и архивных документов из фондов ГАБО, посвящённых нацистской оккупации Бреста, и выставкой по истории еврейской общины Бреста, предоставленной БГЕОО «Бриск». Состоялась презентация аудиоспектакля проекта Brest Stories Guide, посвященного антисемитизму и уничтожению брестской еврейской общины в 1941–1942 годах.

Мероприятия посетили более 100 человек – студенты исторического факультета, учащиеся СОШ № 8 и № 16 г. Бреста, жители города.

Кафедра всеобщей истории

Поделиться: