Квест «ОБЪЕКТИВно» о путешествии с «Машиной времени»

17 декабря 2020 года команда исследователей-путешественников «Динозаврик», представленная  студентами  2 курса специальности «География»,  посетила палеонтологическую выставку «Машина времени», которая экспонируется в Зимнем саду. Название выставки,   говорит о том, что она предоставляет возможность заглянуть в прошлое и настоящее истории развития нашей Земли. Как прошло это незабываемое путешествие наш небольшой объективный рассказ.

Мы отправились в  путешествие из Центра научных палеонтологических исследований географического факультета «Учебный кабинет геологии», где получили конкретные задания для исследований. Нам предстояло найти и идентифицировать палеонтологические объекты, которые относятся к разным геологическим периодам и являются «руководящими».

В Зимнем саду на выставке нас удивили представленные экспонаты, которые помогли  совершить виртуальное путешествие  во времени от архея  до голоцена (настоящее время). Оказалось, что самым древним экспонатам выставки – строматолитам более 1  млрд. лет.  Это ископаемые постройки цианобионтов – одноклеточных фотосинтезирующих организмов, которые «подарили» нам кислород. По дну кембрийского моря передвигались трилобиты. А вот морские лилии и археоциаты напоминали цветущую поляну, хотя на самом деле это представители животного мира.

Лес каменноугольного периода, когда многие деревья достигали высоты 40-50 метров, оказался очень привлекательным. Прошло более 300 млн. лет, а мы увидели представителей плауновидных, которые представлены отпечатками ствола лепидодендронов в виде «чешуи» на углистом сланце из Донецкого каменноугольного бассейна и окаменевшим стволом сигиллярии из Подмосковья. Здесь же представлены отпечатки каламитов, которые относятся к хвощевидным, а также папоротники.

«Машина времени» «переносила» нас из одной эры в другую. Иллюстрированные информационные стенды помогали нам ориентироваться и успешно выполнить полученные задания. Пора возвращаться в реальный мир! И вот мы  снова в четвертичном периоде, в Центре научных палеонтологических исследований подводим итоги нашего путешествия:

  • задания выполнены, все объекты найдены и идентифицированы, фотоотчет прилагается;
  • всем участникам квеста понравилось занимательное путешествие с «Машиной времени», которое стало отличной разрядкой от занятий в уютных стенах Зимнего сада.

И.В. Солоп