Культура белорусско-польского пограничья без границ

18–19 декабря 2014 года группа преподавателей Брестского государственного университета имени А.С Пушкина приняла участие в научном семинаре «Музыка белоруско-польского пограничья» в рамках Международного проекта «Kultura pogranicza pomostem integracji spolecznosci localnych w Euroregionie Bug». С белоруской стороны руководителем проекта является профессор М. Жигалова, с польской – профессор Люблинского университета Марии Кюри-Склодовской Ф. Чижевский. Соисполнителями проекта и участниками семинара от нашего университета являются профессор И.А. Швед, доценты М.С. Ковалевич, Л.А. Захарчук, Л.В. Лавреенко.

В пленарном докладе М.П. Жигалова представила слушателям анализ современного полиэтнического песенного творчества Малоритчины в филологическом, педагогическом и социокультурном аспектах. Доклад был представлен в сопровождении народного ансамбля г. Малориты «Рыцкі куфэрак» (руководитель А. Борисюк), который исполнил песни на русском, белорусском, украинском и польском языках. И.А. Швед определила роль песенного кода в каравайном обряде Брестчины. Студентка филологического факультета А. Аксёнова исполнила аутентичные песни д. Выгонощи Ивацевичского района. Студентка психолого-педагогического факультета Котковец Ольга исполнила обрядовые песни. Л.А. Захарчук познакомила слушателей с календарно-обрядовым фольклором Брестчины и его ролью в эстетическом воспитании молодёжи. Л.В. Лавреенко представила содержательный теоретический и видеоматериал, посвященный песням о труде, которые пелись на Полесье в 20–30-е годы XX столетия. Выступление в дискуссии М.С. Ковалевич о роли белорусской народной песни в воспитании национального самосознания молодежи было принято с большим интересом и поддержано польской стороной учёных.

В ходе семинара презентацию своей творческой деятельности предложили два музыкальных коллектива: с польской стороны – это фольклорный ансамбль гмины Вишница, а с белорусской – народный ансамбль «Рыцкі куфэрак». Творческая биография коллективов и исполнение ими песен подтвердили основную идею проекта, которую можно выразить формулой «все души говорят на одном языке».

Выступил на семинаре и один из координаторов еврокомиссии, который в сопровождении мультипрезентации рассказал о перспективах работы. Участников семинара приветствовали вицеконсул Республики Беларусь в Бялой Подляске Сергей Алексеев, войт гмины Вишница Пётр Драган, войт гмины Подедворче Криштоф Хильчук, руководители отделов культуры и образования в Вишницах.

В составе группы учёных на семинаре была и Пашкевич А.П., корреспондент газеты «Заря над Бугом», выпускница нашего университета, которая отметила, что семинар собрал разных представителей приграничного социума и наглядно продемонстрировал: культура белорусско-польского пограничья не имеет границ.

Брест – Люблин – Вишница

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта