Кулинарный баттл «В рукаве»

20 февраля в рамках мероприятий, приуроченных к Фестивалю иностранных обучающихся, на базе общежития № 1 (ул. Ленина, 68) состоялся кулинарный баттл «В рукаве» между командами исторического, биологического, географического и филологического факультетов. Мероприятие соревновательного формата было проведено с целью поликультурного воспитания, продвижения идеи здорового питания в студенческой среде и направлено на сплочение коллектива.

Туркменская кухня – это продолжение славной истории огромной страны. Основными продуктами туркмен издревле были мясо и молоко, чему способствовал кочевой образ жизни народа и распространение скотоводства. Прошло время, рацион питания стал значительно богаче, но свои любимые блюда туркмены по-прежнему готовят из мяса, муки и молочных продуктов.

Нашим иностранным студентам предстояло ознакомить белорусскую молодежь с изысками национальной кухни. По условиям конкурса командам было отведено определенное время на приготовление нескольких блюд, подготовку и сервировку стола и рассказ-презентацию.

Стены общежития в одночасье наполнились веселым смехом и чудесными ароматами! Девушки и юноши в едином порыве кашеварили быстро, умело и с большим азартом. Но самое главное всех ожидало впереди! Восточные народы славятся своим гостеприимством, и потрясенные белорусские студенты не знали, за какие блюда браться и к какому факультету подойти для дегустации. На столах туркмен были представлены плов, дограма, манты, печенье пишме, свежеиспеченный чурек и другие замечательные блюда, разливался араган.

Благодаря дружеской обстановке, веселью и смеху соревновательный дух мгновенно улетучился, а главным стало общение и разговоры по душам. Подобная ситуация поставила судей в тупик: как можно выбрать победителя? После быстрого обсуждения члены жюри единодушно решили, что в кулинарном баттле нет проигравших. Все команды получили призы и достойные номинации, а блюда, приготовленные участниками, были немедленно «уничтожены».

Конкурс получил глубокий отклик в студенческой среде, поэтому факультетами было принято решение в рамках Студенческой весны провести очередную кулинарную битву между иностранными студентами и студентами-белорусами нашего университета.

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта