Круглый стол «Особенности межкультурной коммуникации в современном университете»

16 октября 2018 года на базе университета состоялся круглый стол под названием «Особенности межкультурной коммуникации в современном университете». В его работе приняли участие заместители деканов по воспитательной работе, кураторы учебных групп, педагогические работники и заведующие общежитий студенческого городка, специалисты отдела воспитательной работы с молодежью, студенческого и спортивного клубов, представители старостата иностранных обучающихся. Организатором мероприятия выступил отдел воспитательной работы с молодёжью.

С целью совершенствования системы взаимодействия структурных подразделений университета в работе с иностранными обучающимися за круглым столом собралось более 30 специалистов. С приветственным словом к участникам обратилась проректор по воспитательной работе Т.В. Соколова.

Проблемное поле круглого стола включало такие аспекты, как: правовые основы законодательства по пребыванию иностранных обучающихся в Республики Беларусь; особенности социально-педагогического и психологического сопровождения иностранных и белорусских обучающихся в университете, перспективы дальнейших действий в данном направлении; роль старостата иностранных обучающихся в работе со студентами-иностранцами, проживающими в общежитиях студенческого городка. Эти и другие вопросы осветили в своих выступлениях начальник отдела международных связей И.В. Приймак, педагог-психолог отдела воспитательной работы с молодежью А.П. Шивилько, воспитатель студенческого городка А.П. Добродей. Активное участие в обсуждении также приняли кураторы учебных групп, воспитатели и заведующие общежитиями.

При подведении итогов участники круглого стола смогли обменяться мнениями, высказать друг другу пожелания и получить практические рекомендации по совершенствованию правореализующего процесса в воспитательной работе с иностранными гражданами.

Отдел воспитательной работы с молодежью

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта