Конкурс по международному публичному праву им. Ф.Джессопа–2018

26–28 января 2018 г. команда студентов юридического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина приняла участие в самом престижном конкурсе по международному праву – Национальном отборочном раунде конкурса по международному публичному праву им. Ф. Джессопа.

Наш университет традиционно участвует в этом конкурсе, начиная с 2010 г. В прошлом году команда заняла 3-е место и была удостоена чести посетить международные раунды в Вашингтоне (США) в качестве Observer team.

В 2018 г. БрГУ им. А.С. Пушкина в Национальном раунде представляла команда юридического факультета в составе: Алиса Гречина (4 курс), Назарук Мария (4 курс), Тарский Алексей (3 курс), Радиончик Анастасия (2 курс) и Хильчук Кирилл (2 курс). Подготовку к конкурсу команда начала в сентябре 2017 г. На протяжении нескольких месяцев студенты под руководством тренеров – старшего преподавателя кафедры теории и истории государства и права Сливко Ольги Яковлевны и магистранта Яцкевич Виктории Юрьевны – готовили письменные и устные позиции по представленному делу.

Конкурс им. Ф. Джессопа – это международное соревнование в форме игрового судебного процесса. Студенты-юристы выступают на конкурсе в роли адвокатов, представляя устные и письменные позиции своих клиентов (государств) в Международном Суде ООН по вымышленному, но часто основанному на реальных событиях, спору. Тематика этого года – действительность арбитражных решений, режим нераспространения ядерного оружия и военные действия на море.

В этом году Администратору Белорусского Национального отборочного раунда Ассоциации международного права и арбитража (BILA) (Минск, Беларусь) удалось невозможное – впервые в конкурсе было зарегистрировано 15 команд, а в устных раундах участвовало 12 команд студентов, которые представляли ведущие минские и все региональные вузы страны. Судили раунды более 60 судей из 15 стран мира, в том числе из США, Великобритании, Грузии, Украины, Эстонии и России.

Наши ребята в этом году доказали свое право называться лучшей региональной командой. Наша команда получила специальные награды – «Best Regional Team» и – впервые – «Best Memorial» (лучшая письменная работа).

По итогам конкурса мы заняли почетное 3-е место, уступив пальму первенства юридическому факультету БГУ (1-е место) и команде МИТСО (2-е место).

Особую благодарность команда выражает за помощь в подготовке участникам Jessup прошлых лет – Яцкевич Виктории, Пивоварчук Дарье и Горбачуку Сергею Николаевичу.

Участники команды Jessup–2018 о конкурсе:

Мария Назарук (4 курс)

«Конкурс имени Ф. Джессопа – это уникальная возможность для студентов из очень многих стран мира получить бесценный опыт и практические навыки, которые в последующем они смогут применить в своей профессиональной деятельности. Высокий профессионализм судей, актуальность вопросов, ответы на которые необходимо найти участникам конкурса, очень дружелюбная атмосфера делают конкурс имени Ф. Джессопа оригинальным, интересным и позволяют студентам самосовершенствоваться и открывать новые границы. Для нашей команды участие в данном конкурсе послужило также отправной точкой для начала дружбы, и теперь мы уже не просто команда, мы – Jessup family ;)»

Анастасия Радиончик (2 курс)

«Считаю, что такие конкурсы важны и должны быть частью жизни каждого будущего специалиста. Во-первых, для проверки себя на прочность, для того, чтобы понять границы своих возможностей и выработать стратегию дальнейшего расширения таковых. А во-вторых, подобные мероприятия позволяют встретиться с людьми, которые добились серьёзных успехов в области своей профессиональной деятельности, и осознать, что при должном усердии и стремлении, правильной постановке целей нет ничего невозможного».

Кирилл Хильчук (2 курс)

«Участвую в конкурсе Jessup первый год. Считаю, что он даёт огромный опыт для будущих юристов, позволяю тренировать свои навыки выступления в суде, а также помогает бороться с волнением. Конкурс проходит полностью на английском языке, что позволяет практиковать свой юридический английский. После соревнования есть возможность пообщаться с партнёрами лучших юридических фирм и адвокатских бюро Беларуси, что также является необходимым фактором успеха и развития.

Хочу сказать спасибо организаторам мероприятия. Обязательно буду участвовать в следующем году».

Алиса Гречина (4 курс)

«Конкурс имени Ф. Джессопа показал, что люди, которые прилагают усилия ради достижения определенных результатов, всегда имеют, хоть и небольшой, но успех, который открывает новые возможности и перспективы. Соревнования дают шанс оценить свои силы и устранить недостатки, которые препятствуют дальнейшему движению вперед. И поэтому в следующем году мы обязательно завоюем золото!»

Алексей Тарский (3 курс)

«Мут корт имени Ф. Джессопа – это то мероприятие, на которое должен стремиться попасть каждый студент юридического факультета. Побывав там, ты открываешь для себя новые горизонты, как в рамках своей получаемой специальности, так и в целом в своей жизни. Этот конкурс дает невероятную возможность попробовать свои силы и знания в чем-то большем, позволяет завести новых друзей, а также пообщаться с практикующими юристами со всего мира. Джессоп – это новые эмоции, которые однажды испытав уже никогда не забудешь. Джессоп – это новый опыт, который позволяет отвлечься от университетской рутины и почувствовать себя в совершенно новой атмосфере. Попробовав Джессоп однажды, хочется это повторить вновь. Не зря среди участников со всего света ходит поговорка: Jessup once – Jessup forever!»

Поздравляем нашу команду!

Сливко О.Я.,
старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права

Дополнительно о Jessup–2018 в Беларуси можно прочитать:
http://www.belta.by/society/view/studenty-bgu-i-mitso-predstavjat-belarus-na-juridicheskom-konkurse-v-ssha-286881-2018/
https://arzinger.by/news-2/jessup_2018/

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта