Конкурс по международному публичному праву им. Ф. Джессопа-2017

27-29 января 2017 г. в Минске прошел Белорусский Национальный отборочный раунд конкурса по международному публичному праву им. Ф. Джессопа. В этом году для участия в самом престижном студенческом конкурсе по международному праву было зарегистрировано 9 команд из разных ВУЗов страны. В устных раундах за право представлять Беларусь на конкурсе боролись команды Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, Гродненского государственного университета, Могилевского государственного университета, Полоцкого государственного университета, факультета международных отношений БГУ и юридического факультета БГУ. Победитель отборочного раунда будет представлять нашу страну в Вашингтоне (США).

Конкурс им. Ф. Джессопа – это международное соревнование в форме игрового судебного процесса. Студенты-юристы выступают на конкурсе в роли адвокатов, представляя устные и письменные позиции своих клиентов (государств) в Международном Суде ООН по вымышленному, но часто основанному на реальных событиях, спору. Тематика заданий этого года – право на воду, права беженцев и мигрантов, охрана всемирного культурного наследия и культурных ценностей.

Администратором Белорусского Национального отборочного раунда конкурса с 2015 г. является Ассоциация международного права и арбитража (BILA) (Минск, Беларусь). Судьями в этом году выступили известные юристы-практики и ученые из США, Великобритании, Эстонии, России и Республики Беларусь.

Честь юридического факультета нашего университета защищали: Сергей Шукало (магистрант), Виктория Шваб (5 курс), Алиса Гречина (3 курс), Михаил Савчук (3 курс) и Артем Юрашевич (3 курс). Тренером команды выступила заместитель декана по учебной работе Сливко Ольга Яковлевна.

Наши ребята в этом году доказали свое право называться лучшей региональной командой. По итогам конкурса мы заняли почетное 3-е место, уступив пальму первенства юридическому факультету БГУ (1-е место), и факультету международных отношений БГУ (2-е место). Наша команда получили три специальные награды – «Best Regional Team», «Jessup Spirit» и «Moot Court Inspiration».

Поздравляем призеров!

Сливко О.Я.,
заместитель декана юридического факультета по учебной работе,
старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта