Изучая культурное наследие

2018 год, объявленный Годом малой Родины, стал для студентов исторического факультета особенно урожайным на экскурсионные поездки по родной Беларуси. 20 октября 2018 г. преподаватели и 67 студентов факультета приняли участие в экскурсионно-туристической поездке по памятникам истории и культуры Волковысского района Гродненской области. Такая многочисленная группа заметно оживила неторопливую жизнь сельских населенных пунктов района. Погода, обычно ненастная в это время осени, приятно порадовала теплым солнышком. На фоне ослепительно голубого неба церкви и костелы выглядели просто сказочно.

Первым пунктом программы стал костел св. Михаила Архангела в агрогородке Гнезно – один из самых старых храмов в Беларуси, построенный в первой четверти XVI века. Местный ксендз провел очень содержательную экскурсию по костелу и прилегающей территории. Студенты буквально засыпали его вопросами по истории края, богословию и прочим интересным им темам. Ксендз был приятно поражен эрудицией наших ребят.

Ситуация повторилась в д. Мстибово, где находится очень колоритная церковь Иоанна Крестителя, построенная в неоготическом стиле. Здешний священник оказался молодым и креативным, живо реагирующим на студенческие вопросы. Обсуждение нашими «религиоведами» вопросов экзорцизма, эсхатологии, специфики православия и католицизма сопровождалось бурной дискуссией, в которую втянулись почти все участники поездки. Священник явно не хотел отпускать таких интересных собеседников, и они не горели желанием быстро уехать.

Следующий храм – храм Св. Троицы в агрогородке Шиловичи – просто поразил экскурсантов своей красотой как снаружи, так и внутри. Будучи самым высоким в регионе, он буквально рассекает небо почти на 60 метров. Здесь студенты получили солидный объем информации как об этом храме, так и о многих других православных и католических храмах в округе.

Приятно поразил ребят костел св. Иоанна Крестителя 1773 года постройки в д. Вольпа  – единственный сохранившийся на территории Беларуси деревянный костел. Нас здесь тепло приняли – местный краевед, школьный учитель истории, замечательно рассказала не только об уникальном деревянном позолоченном алтаре XVII века (остался от предыдущего варианта здания), но и об истории всей округи, а также о судьбе местной ветви знаменитого рода Сапег, некогда щедро поддерживавших храм.

Программа поездки оказалась перенасыщена информацией. Студенты объехали четыре объекта, которые изучили досконально и качественно. Данные объекты включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Такие экскурсии, ставшие давней и доброй традицией на историческом факультете, заметно способствуют повышению квалификации будущих специалистов, расширяют их кругозор и укрепляют патриотизм и любовь студентов к своей малой и большой Родине.

Исторический факультет

Поделиться: