ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС ПО ПОЛЕСЬЮ

   Стоило только повеять лёгким ноткам весны, как настоящие искатели приключений – студенты географического факультета - отправились в путешествие по Полесью за новыми эмоциями и впечатлениями. Кто сказал, что изучать этнографию скучно? Совсем наоборот, и маленькое путешествие «географов» и «географинь» тому яркое подтверждение.
26 марта 2021 г. студенты 1 и 2 курсов специальности «Туризм и гостеприимство» в сопровождении заместителя декана по воспитательной работе Инны Леонидовны Фёдоровой отправились на экскурсию в Дрогичинский и Ивановский районы.
Занимательная программа началась с музея народного творчества «Бездежскі фартушок», который находится в небольшой деревушке Бездеж Дрогичинского района. На пороге нас встречала улыбчивый, гостеприимный экскурсовод в национальном одеянии, которая окунула нас в атмосферу былых времен. В экспозиции музея было представлено большое количество невероятной красоты льняных фартуков, которые являются брендом данной местности. А на крестьянском подворье «Каля плэса» удалось увидеть подворье, дом белорусского крестьянина и даже прокатиться на повозке, запряженой лошадью.
 
Следующий пункт назначения находился недалеко – в агрогородке Мотоль, где мы посетили Мотольский музей народного творчества и филиал археологического музея «Нашы карані», который открылся в 2013 году. В залах, оборудованных новыми стендами, реконструированными сценами жизни наших предков, можно было оценить по-настоящему интересное прошлое и увидеть, как без современных технологий обходились первобытные люди.
На обратном пути Инна Леонидовна провела викторину и те, кто внимательно слушал экскурсоводов и запоминал даже мелочи, получили небольшие подарки от первичной организации БРСМ.
Домой студенты вернулись с горящими глазами, новыми эмоциями и впечатлениями, готовые отправиться в другие удивительные уголки нашей замечательной Беларуси с целью узнавать новое и интересное.
 
  Студенты выражают благодарность заместителю декана по воспитательной работе Инне Леонидовне Фёдоровой за организацию увлекательнейшей экскурсии и Ивану Деркачу секретарю первичной организации БРСМ за предоставленные подарки.
 
студентка 2 курса специальности "Туризм и гостеприимство"
Валерия Жданович
 
Еще больше фотографий https://vk.com/album-43325733_281071167