I Белорусский молодежный парламентский форум

25–26 марта в Минске состоялся I Белорусский молодежный парламентский форум, организованный в рамках работы Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь. В нём приняли участие молодые люди со всей Беларуси – свыше 80 человек. Представителями нашего университета стали студенты III курса юридического факультета Валерия Середа и Александр Нестерович, а также студент IV курса исторического факультета Матвей Швед.

В рамках мероприятия были проведены лекции «Основные составляющие имиджа успешного руководителя» и «Основы государственной системы правовой информации Республики Беларусь», а также организованы тренинги по созданию и продвижению личного бренда, политической риторике и командообразованию.

Программа форума также включала в себя проведение национального конкурса «Команда Будущего» по направлению «Политика» для выявления, развития и поддержки перспективных лидеров, обладающих высоким уровнем личных качеств и управленческих компетенций. Проекты Валерии Середы «Я – депутат», Александра Нестеровича «Дебаты молодых политиков» и Матвея Шведа «Молодёжные информационные группы при общественных организациях и объединениях» получили высокую оценку экспертов и рекомендации по совершенствованию.

Матвей Швед: «В рамках форума была создана площадка, благоприятная для налаживания коммуникативных связей с активной и творческой молодежью. Насыщенная программа позволила гармонично совместить приобретение новых компетенций и приятное времяпрепровождение в компании молодых людей, представляющих весь спектр научного знания».

Кульминацией форума стала встреча с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Ивановной Кочановой в здании верхней палаты Парламента. В ходе открытого диалога молодые люди смогли задать председателю Совета Республики интересующие вопросы о кадровой политике, проведении прямых телефонных линий и многие другие. Наталья Ивановна отметила, что молодые люди по-взрослому воспринимают всё происходящее, хотят активно участвовать в жизни страны и проявлять свою гражданскую позицию.

Александр Нестерович: «Наталья Ивановна достаточно открытый и харизматичный человек, на которого хочется равняться. Было очень интересно во время встречи с ней, так как можно было задать любой вопрос и получить исчерпывающий ответ».

Завершением I Белорусского молодежного парламентского форума явилась экскурсия по Дворцу Независимости, проведенная пресс-секретарём Президента Республики Беларусь, Натальей Николаевной Эйсмонт.

Валерия Середа: «Экскурсия явилась акцентом на важности проведённого мероприятия. Диалог с пресс-секретарём Президента Республики Беларусь дал осознание значимости молодого поколения в жизни государства. Получив впечатления от величественности Дворца Независимости, мы непременно захотели вернуться в эти стены снова, а также получили мотивацию для достижения новых вершин и движения вперёд».

Валерия Середа, юридический факультет, III курс

Поделиться: