Хорватская вершина Екатерины Герасименко

С 30 июня по 3 июля в Хорватии (г. Загреб) проходил Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи. На озере Ярун собрались сильнейшие гребцы до 23 лет из 38 европейских государств.

Студентка факультета физического воспитания Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Екатерина Герасименко (на фото) завоевала сразу две золотые медали. Одну из них – на дистанции 200 метров на байдарке-«одиночке», вторую – на 500-метровке в «двойке» (в паре со Светланой Тулуповой).

Успех на соревнованиях сопутствовал не только Екатерине, но и всей белорусской команде. Марина Полторан стала второй на 1000 метров в «одиночке», лишь 4 сотых доли секунды уступив бельгийской байдарочнице. Павел Медведев, Александр Ермаков, Виталий Белько и Павел Сидоров выиграли заезд на 1000 метров. Не было соперников и у Олега Юрени в байдарке-«одиночке» на 1000 и 500 метров. В «одиночке» отличился и каноист Артем Козырь, который на 500-метровой дистанции стал третьим, а на 200-метровой занял второе место.

Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан (байдарка-«четверка») в этом сезоне не уступили еще ни в одной регате. Не стали девушки нарушать приятную традицию и в этот раз. Ольга Худенко, выступая в «одиночке», стала лучшей на 500-метровке. А затем на этой же дистанции, объединившись в «двойку» с Мариной Полторан, завоевала третью медаль высшей пробы, установив тем самым рекорд чемпионата.

Всего по итогам соревнований наша команда стала обладательницей 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых наград.