Гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» прошел в Гродно

В течение трех дней 13 команд из разных университетов страны боролись за победу в гражданско-патриотическом марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» в г. Гродно на базе ГрГУ имени Янки Купалы.

Впервые марафон прошел накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, тогда его участниками стали только студенты ГрГУ имени Янки Купалы. В 2018 г. марафон стал республиканским. В этом году команду Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина представлял исторический факультет.

Программа финальных мероприятий оказалась насыщенной: многочисленные конкурсы проходили параллельно на разных площадках ГрГУ имени Янки Купалы. На базе военного факультета команды состязались в конкурсах военно-спортивного характера. Сразу в нескольких учебных корпусах университета участники марафона пекли хлеб, мастерили скворечники, а также пели и танцевали. Были предусмотрены и интеллектуальные игры, и состязания в ораторском мастерстве в рамках дебатов. По результатам каждого из конкурсов команды набирали баллы, которые их приближали к заветной цели – победе в марафоне.

В последний день марафона, традиционно перед финальными мероприятиями на стадионе, команды приняли участие в торжественном митинге с возложением цветов к памятнику воинам-освободителям г. Гродно в парке имени Жилибера. Затем колонной участники марафона отправились на стадион Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва, где состоялись заключительные старты и церемония закрытия.

По итогам состязаний команда БрГУ имени А.С. Пушкина заняла общекомандное IV место и оказалась первой в номинации «Знатоки родной земли».

Поделиться: