Городской круглый стол «Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних»

15 ноября 2017 года кафедрой педагогики социальной и начального образования психолого-педагогического факультета был проведен городской учебно-методический круглый стол «Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели психолого-педагогического и социально-педагогического факультетов, специалисты социально-педагогических и психологических служб учреждений образования, социально-педагогических центров г. Бреста и Брестского района, представители Брестского областного института развития образования.

На пленарном заседании выступили: заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Брестского облисполкома А.Ф. Каштанюк; старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики  УВД Брестского облисполкома, майор милиции И.Н. Филиппович; врач-психотерапевт детского отделения дневного пребывания УЗ «Брестский областной психоневрологический диспансер» Л.В. Карпова; заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» И.И. Чесноков; заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района г. Бреста В.В. Зданевич.

В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные проблемы состояния преступности среди несовершеннолетних в Брестской области и эффективных мер по стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде. За круглым столом обсуждались вопросы организации работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних с учетом изменений в действующем законодательстве Республики Беларусь, особенности профилактики девиантного поведения в условиях учреждения образования и др.

Наибольшую дискуссию вызвали темы суицидального поведения подростков и способах его профилактики, а также употребления и распространения в молодежной среде наркотических средств и психотропных веществ.

Следует отметить деловую заинтересованность участников круглого стола, многие из которых при подведении его итогов отметили высокий уровень организации мероприятия и актуальность обсуждаемых проблем, а также высказали пожелание сделать подобные встречи-дискуссии традиционными и систематическими.

В рамках проведения круглого стола кафедрой педагогики социальной и начального образования психолого-педагогического факультета и кафедрой социальной работы социально-педагогического факультета была организована межфакультетская выставка учебно-методических материалов «Современные технологии обучения и воспитания в образовательном процессе университета».

А.М. Ткачук, старший преподаватель
кафедры педагогики социальной и начального образования

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта