ГИС-Нарочь 2014

С 12 по 16 мая 2014 г. группа молодых ученых географического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина в составе: преподаватель кафедры социально-экономической географии и туризма Денис Анатольевич Трофимчук, студентка 5 курса Екатерина Трофимчук, студент 4 курса Иван Плескацевич, студентка 2 курса Ольга Новик, - приняли участие в работе основной площадки и «Школы молодых ученых», организованных в рамках Международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности ООПТ», которая проходила в Государственном природоохранном учреждении Национальный парк «Нарочанский».
Главным спонсором конференции являлась компания «Совзонд» - ведущий российский интегратор в области геоинформационных технологий и космического мониторинга, а главными партнерами компания ESRI GIS - мировой лидер рынка геоинформационных систем и Национальная академия наук Беларуси.
В программе работы «Школы молодых ученых» (ШМУ) были предусмотрены:
  • секционные заседания с представлением ГИС-проектов участников ШМУ;
  • выступления тренеров по проблематике использования ГИС и ДЗЗ для ООПТ;
  • мастер-классы по использованию различного ПО и оборудования для проведения исследований на ООПТ;
  • круглые столы.
Следует отметить широкую географию участников ШМУ: присутствовали представители Беларуси (Минск, Витебск, Могилев, и др.), стран Ближнего Зарубежья (Барнаул, Смоленск, Львов, Харьков).
Досуг участников конференции включал неформальное общение, посещение живописных уголков Национального парка.
В ходе работы ШМУ было представлено более 20 ГИС-проектов. Доклады участников и содержание ГИС-проектов оценивало международное жюри из ведущих специалистов в области ГИС. Основными критериями оценки являлись актуальность темы проекта, завершенность исследования, его практическая значимость, возможность внедрения полученных результатов в деятельность ООПТ, перспективы проведения дальнейших исследований и др.
ГИС-проекты представителей географического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина отражали разнообразные направления исследований:
«Создание ГИС-проекта особо-охраняемых природных территорий Брестской области для учебных целей» (автор проекта Д.А. Трофимчук, научный руководитель С.М. Токарчук);
«Создание региональной ГИС особо охраняемых природных территорий для целей атласного картографирования (на примере бассейна реки Щара)» (автор проекта Е.В. Трофимчук, научный руководитель С.М. Токарчук);
«ГИС особо охраняемых природных территорий Полесской ландшафтной провинции» (автор проекта И.М. Плескацевич, научный руководитель С.М. Токарчук);
«ГИС-анализ антропогенной преобразованности гидрографической сети Республиканского биологического заказника «Споровский» (в пределах Березовского района)» (автор проекта О.И. Новик, научный руководитель О.В. Токарчук).
При подведении итогов работы ШМУ организаторы конференции отметили высокий уровень ГИС-проектов участников. Волнующим моментом было награждение победителей конкурса в различных номинациях, вручение сертификатов участника конференции и памятных сувениров. Особенно приятно, что одним из 2-х лауреатов конкурса ГИС-проектов стала представительница нашего факультета Новик Ольга, а дипломами победителей в различных номинациях награждены все представители брестского геофака. Каждый получил сборник материалов конференции. Никто не остался и без памятных подарков и сувениров!
День отъезда был грустным. Мы все сдружились за время работы ШМУ… Был получен неоценимый опыт общения. Мы приняли участие в ряде мастер-классов проводимых специалистами из разных стран, узнали много нового: познакомились с новейшим программным обеспечением, приборами нового поколения…
Следует отметить, что организаторы конференции были удовлетворены результатами работы конференции, как ее взрослой площадки так и ШМУ, и сообщили о планах проведения в следующем году конференции ГИС-Нарочь-2015.
Возвращаясь домой мы посетили природный комплекс «Голубые озера». Богатство этого края – выразительный ледниковый рельеф: высокие холмы чередующиеся с глубокими озерными котловинами. Мы получили огромное впечатление пройдя по созданной здесь экологической тропе. Берега озер круто поднимаются и покрыты сосново-еловыми лесами. Наш маршрут проходил по сильно пересеченной местности, по гребню озовой гряды среди соснового леса и вдоль озер. Большое впечатлении на нас оказала река Страча, протекающая у подножия озовой гряды. На обзорной площадке «Лысая гора» мы любовались незабываемыми красотами оз. Глубля и Глубелька. Побывали на Мертвом озере и у исполняющей желания сосны «Старый монах», наслаждались огромными полянами ландышей.
Дальнейший путь домой пролегал у озера Свирь, поселка Крево и руин Кревского замка, Новогрудского замка.
 
Участники конференции выражают благодарность научным руководителям представленных на конференции ГИС-проектов Светлане Михайловне Токарчук и Олегу Васильевичу Токарчуку, а также декану географического факультета Ирине Васильевне Абрамовой за содействие в поездке на конференцию.
 
 
Екатерина Васильевна Трофимчук
Студентка 5 курса географического факультета специальность «География»