Географы отметили Всемирный день воды и Всемирный день метеорологии

21 и 22 марта 2014 года на географическом факультете прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню воды и Всемирномудню метеорологии.

21 марта состоялся круглый стол «Изменения климата: факты и мифы», в котором приняли участие начальник отдела производственной работы и обеспечения потребителей информацией Государственного учреждения «Брестский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Светлана Витальевна Жогальская, кандидат географических наук, доцент кафедры природообустройства Учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Ирина Николаевна Шпока, кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой физической географии БрГУ имени А.С.Пушкина Оксана Ивановна Грядунова, преподаватель кафедры физической географии Татьяна Анатольевна Шелест и студенты 1 курса специальностей «География» и «Биология. География». В ходе заседания обсуждались изменения климата Бреста и Брестской области, опасные метеорологические явления на территории Беларуси, влияние изменений климата на велиичину минимального стока рек и дождевые паводки на реках Беларуси.

Волонтеры отрядов «Совы» (биофак) и «НеоГея» (геофак) организовали экологическую акцию «Вода и жизнь», в ходе которой были опрошены студенты, преподаватели и жители города Бреста (более 200 человек). С 10.00 до 12.00 волонтеры тестировали качество воды на содержание нитритов и нитратов. Студенты географического и биологического факультетов приняли участие в викторине «Что я знаю о воде?», в ходе которой были разыграны призы от Брестского экологического информационного центра ОО «ЭКОДОМ».

22 марта на географическом факультете прошла викторина, посвященная Всемирному дню метеорологии. Увлекательное путешествие по «пятому» океану совершили учащиеся Школы юного географа из Жабинковского района, студенты 1 курса специальности «География» и 3 курса специальностей «География. Экономика» и «География. Биология». Все участники получили сладкие призы.

В аудитории №730 начала работу выставка литературы по метеорологии, климатологии, гидрологии суши и географии Мирового океана, подготовленная сотрудниками библиотеки нашего университета и преподавателями факультета. Ждем посетителей до 22 апреля 2014 года.

О.И. Грядунова