Географический диктант 2020 состоялся!

29 ноября 2020 года состоялась международная образовательная акция Русского географического общества "Географический диктант". Для участия в Диктанте зарегистрировались 6450 площадок в 112 государствах, что значительно больше по сравнению с прошлым годом (в 2019 году работало 5469 площадок). Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина стал площадкой для Диктанта в четвертый раз. В связи с пандемией в этом году организаторы акции предложили новый формат проведения — дистанционный.

Участники дистанционной версии, зарегистрированные на площадке БрГУ имени А.С. Пушкина, получили ссылку для доступа к диктанту. Видеоприветствие модератора акции Яны Чуриковой, обращение ученого Николая Николаевича Дроздова, фотографов и путешественников настроили всех на успешную работу. Вопросы в этом году озвучили музыкант, народный артист России Николай Расторгуев, тревел-телеведущий канала «Моя планета» Антон Зайцев и киноактриса Агния Дитковските.

В 2020 году впервые за всё время проведения акции в состав заданий вошли вопросы, авторами которых стали обычные люди — победители конкурса РГО «Напиши вопрос для Географического диктанта», а основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров.

Для тех, кто не смог пройти диктант в воскресенье, напомним, что до 14:00 6 декабря (время московское) можно пройти онлайн-версию Географического диктанта  (он доступен на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком, арабском, итальянском, португальском и хинди). Свои результаты участники онлайн-Диктанта увидят сразу после прохождения.

Участники диктанта в дистанционном формате смогут узнать свой балл по номеру бланка ответов с 15 января 2021 года на сайте акции — dictant.rgo.ru.

И.В. Абрамова