Геоботаническая практика в царстве орхидей

С 8 по 13 июня 2015 года прошла полевая практика по геоботанике у 1 курса специальности «География» на территории Кобринского района в окрестностях биологического заказника местного значения «Дивин-Великий лес». У меня есть огромное желание поделиться своими впечатлениями и рассказать о том, что происходило с нами, студентами, за такой маленький, но насыщенный отрезок времени. Наша задача была - научиться правильно ставить и решать задачи в процессе познания живой природы, что существенно дополняет курсы лекций по биогеографии. А помогли нам наши руководители: Ирина Васильевна Абрамова и Николай Васильевич Михальчук.

Заказник «Дивин Великий лес» создан в декабре 1997 года. Расположен севернее озера Любань и западнее дамбы, окантуривающей мелиорированные земли ОАО «Днепробугский»; площадь около 3,0 тыс. га. Наибольший научный интерес среди флористических достопримечательностей заказника представляют орхидные и, прежде всего, венерин башмачок. В Красной книге Беларуси отнесён к первой категории: сохранение вида невозможно без принятия специальных мер. Места произрастания венериного башмачка в заказнике «Дивин–Великий лес» выявлены на островных карбонатных взбугрениях и приурочены, как правило, к дубравам снытевым, реже – к дубравам крапивным.

Наши преподаватели провели нам увлекательные экскурсии, наделяя необходимой информациях для дальнейшей учебы в университете, в жизненных ситуациях. А незабываемые вечера у костра, совместное приготовление пищи, сушка растений для гербария, ведение полевого дневника, в которых отражали ход экскурсий!? Все это не оставило быть равнодушным каждого из нас и я уверена, что останется в памяти на долгие годы. Ведь мы так сблизились друг с другом.

 

староста группы Гайдукевич Юлия