Геоботаническая практика в краю вертлявой камышовки

С 1 по 6 июля 2019 года прошла учебная практика по геоботанике у 1 курса специальности «География». Для прохождения практики наша группа, состоящая из 10 студентов во главе с руководителем Ириной Васильеной Абрамовой, прибыла в деревню Высокое Стригинского сельсовета Березовского района. Деревня располагается на надпойменной террасе реки Ясельда с которой открывался отличный вид на территорию Республиканского биологического заказника "Споровский", известного на весь мир тем, что его болота являются местом обитания редкого вида птиц – вертлявой камышовки. Нашей группе предоставилась возможность наблюдать этих удивительных птиц, а также послушать их пение. Заказник "Споровский" - первая территория в Республике Беларусь территория, получившая статус Рамсарского угодья. Территория заказника входит в ТВП Споровское”.
Наша задача была - научиться выделять растительные ассоциации в процессе познания живой природы, что существенно дополняет курсы лекций по биогеографии. За время практики мы побывали не только на территории заказника, но и совершили экскурсии за его границы к деревне Пересудовичи.
Помимо различных полевых и камеральных работ был организован досуг. По вечерам мы играли в футбол и пели песни под гитару, по утрам - удили рыбу в Ясельде.
В День Независимости Республики Беларусь мы почтили память жертв Великой Отечественной Войны у мемориала землякам, установленного у эколого-просветительского центра заказника. Также мы имели возможность поиграть в настольные игры, которые были приобретены для заказника в рамках реализации проекта "Питайся правильно, живи активно - это здорово и результативно!".
 
Ирина Климук и Владислав Пилютик приняли участие в кольцевании птиц на станции "Ясельда", которое проводили сотрудники НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси во главе с Дмитрием Журавлевым (в тот день в паутинные сети попали камышовка-барсучок, деревенская ласточка, зимородок) .
В пятый день практики состоялась встреча студентов с директором ГПУ "Республиканский биологический заказник "Споровский" Вадимом Николаевичем Протасевичем. Мы познакомились с мероприятиями, которые проводятся на территории заказника. Вадим Николаевич пригласил нас на Споровские сенокосы-2019 .
Несмотря на то, что основной целью практики были исследования растительных сообществ, за время ее прохождения мы смогли увидеть друг друга в ином свете, за пределами городского шума и суеты. Это был незабываемый опыт, который останется в памяти на долгое время.
Студент 1 курса Илья Поливач