Флагман образования Брестчины отметил 75-летний юбилей

Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина отметил 75-летний юбилей 30 октября. Поздравили университет с этой знаковой датой представители Министерства образования, областного и городского исполнительных комитетов, Белорусского профсоюза работников образования и науки и другие гости.

Торжественное расширенное заседание Совета университета началось с видеолетописи «Университет: год за годом» и фоторяда, отразивших значимые события и факты истории alma mater.

В приветственном слове ректор Анна Сендер обратилась к истории университета, акцентировав внимание на том, что БрГУ имени А. С. Пушкина является ровесником Великой Победы. Анна Николаевна подчеркнула, что университет – это прежде всего люди, благодаря труду и усилиям которых БрГУ занимает достойное место среди учреждений высшего образования страны. Анна Николаевна выразила уверенность в том, что сплоченному коллективу университета удастся реализовать все планы и воплотить в жизнь новые идеи и проекты.

Юбилей – это время торжества и оценка возможностей в настоящем для созидания будущего. Поэтому в праздничный день многие сотрудники и обучающиеся получили награды.

С поздравлением в адрес БрГУ имени А. С. Пушкина выступил начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Касперович. Он отметил, что 75-летие – дата, когда нужно подводить итоги и подчеркивать достижения, а их у нашего университета много. Сергей Касперович зачитал поздравительный адрес Министра образования Игоря Карпенко, в котором сказано, что славная история, прочные традиции – залог успешного будущего университета и выражена уверенность в том, что коллектив университета и впредь будет ставить амбициозные цели и достигать их. Сергей Антонович вручил Анне Сендер подарок к юбилею – сертификат на 75 тыс. бел. руб. для совершенствования материально-технической базы университета.

Сергей Касперович вручил Нагрудный знак Министерства образования «Отличник образования» заведующему кафедрой иностранных языков, кандидату педагогических наук, доценту Ларисе Максимук и заведующему кафедрой общего и русского языкознания, кандидату филологических наук, доценту Ольге Переход.

Почетными грамотами Министерства образования награждены первый проректор, кандидат педагогических наук, доцент Сергей Северин, декан психолого-педагогического факультета, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Ничишина, доктор филологических наук, профессор Василий Сенкевич.

Грамоты Министерства образования вручены декану факультета иностранных языков, кандидату педагогических наук, доценту Евгению Осипову, декану юридического факультета, кандидату экономических наук, доценту Марии Варакулиной, заведующему кафедрой педагогики, кандидату педагогических наук, доценту Татьяне Ковальчук, кандидату исторических наук, доценту Андрею Бодаку, заместителю декана юридического факультета, кандидату политических наук, доценту Эдуарду Северину и начальнику отдела воспитательной работы с молодежью Татьяне Кошик.

Поздравил университет заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк. Он зачитал приветственный адрес губернатора Анатолия Лиса. В адресе отмечено, что для учреждения 75 лет – это пора расцвета, а значит, университету покорятся еще многие вершины. Выпускник филологического факультета, Геннадий Иосифович выразил большую благодарность преподавателям родного факультета, которые щедро делились опытом, помогали ценными советами и поддерживали во всех начинаниях. Геннадий Борисюк грамотами Брестского облисполкома наградил заведующего кафедрой физической культуры, кандидата педагогических наук, доцента Татьяну Демчук и доктора исторических наук, профессора Бориса Лепешко.

С теплыми словами в адрес университета обратился председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. Александр Степанович подчеркнул, что ведущее учреждение образования области органично интегрировано в городскую среду и является драйвером движения Бреста к новому и лучшему. Он поблагодарил коллектив работников университета за совместную работу при подготовке к миллениуму. Почетной грамотой Брестского горисполкома награждена кандидат философских наук, доцент Лариса Борсук, грамотой администрации Московского района города Бреста – кандидат филологических наук, доцент Наталья Тарасевич.

Глава администрации Ленинского района Бреста Валентин Милошевский отметил важную роль университета в упрочении сотрудничества с другими учреждениями образования, в том числе зарубежными, и вручил грамоту начальнику центра экологии, кандидату биологических наук, доценту Александру Колбасу.

Присоединилась к поздравлениям и председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович. Она подчеркнула, что в нашем университете молодежь получает не только качественные знания, но и верные идеологические ориентиры. Татьяна Романовна вручила Почетную грамоту центрального комитета профсоюзной организации Анне Сендер и такие же награды, а также благодарности другим сотрудникам университета и обучающимся. Председатель Брестской областной организации профсоюза работников образования и науки Иван Василенко вручил почетную грамоту, грамоты и благодарности сотрудникам БрГУ имени А. С. Пушкина.

Сертификат лауреата премии имени В. А. Колесника в этом году получил авторский коллектив в составе доцентов кафедры общего и русского языкознания Людмилы Годуйко, Станиславы Королевич, Татьяны Лянцевич и старшего преподавателя кафедры Ольги Корабо.

Яркую концертную программу в честь юбилея любимого университета подготовили студенты. Студия эстрадного пения «Ступени», Софья Обрубко, Владислав Макаревич, Арслан Таймазов и другие исполнители поздравили alma mater музыкальными номерами.

Праздничные мероприятия продолжились открытием экспозиции «Адукацыя і выхаванне ў кантэксце традыцый і перспектыў». Красную ленту вместе с ректором Анной Сендер перерезали доцент филологического факультета Владимир Сеньковец и заместитель декана по учебной работе социально-педагогического факультета Николай Якимович, подготовившие стенд. В экспозицию органично вписаны важные события жизни университета – открытие зимнего сада, вручение Премии Правительства Беларуси за достижения в области качества, встречи с руководителями министерств и ведомств, области и города, Фестиваль дружбы и др. Ректор Анна Николаевна выразила уверенность в том, что каждые десять лет экспозицию будут дополнять новые значимые события.

Символично, что в этот день открылась еще одна экспозиция – «Долгими дорогами войны…». Открытый в 1945 году как учительский институт, он спустя пять лет был реорганизован в Брестский государственный педагогический институт. С течением времени учреждение расширялось, укреплялась его материально-техническая база, создавались традиции. Введенный в эксплуатацию в 1984 году учебно-лабораторный корпус на бульваре Космонавтов позволил готовить специалистов по новым направлениям. С 1995 года педагогический институт преобразован в университет. Сегодня БрГУ имени А. С. Пушкина – одно из лучших учреждений высшего образования в стране, что подтверждает присужденная повторно Премия Правительства за достижения в области качества.

Новая экспозиция вместила фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали в нашем университете. Как отметила декан филологического факультета Татьяна Сенькевич, память об этих людях-легендах навсегда останется вместе с теми, кому посчастливилось учиться у выдающихся преподавателей. Декан факультета иностранных языков Евгений Осипов (внук старшего преподавателя кафедры философии и политэкономии, обладателя медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Евгения Осипова) уверен, что тот, кто пошел по стопам ветеранов, выбрав благородное дело – учить и воспитывать молодежь – достойно продолжает славные традиции старшего поколения.

Открытие аудитории первого доктора физико-математических наук университета, профессора С. Г. Кондратени особенно ждали преподаватели и студенты физико-математического факультета. Рассказ об этапах жизненного и профессионального пути доктора наук вызвал неподдельный интерес у обучающихся.

В значимый для университета день работала выставка декоративно-прикладного творчества студентов. На ней были представлены картины, написанные маслом, иллюстрации из ткани и керамические изделия. Все творческие работы выполнены активистами творческой мастерской «Повязь», которая работает под руководством Марины и Валерия Марчук, и преподавателями психолого-педагогического факультета.

Выставка «75-летие БрГУ имени А. С. Пушкина: вклад в науку и образование 2019–2020 учебный год», подготовленная работниками библиотеки, представила печатные и электронные учебно-методические комплексы, монографии, издания, получившие гриф Министерства образования Беларуси или профильного УМО, учебно-методические издания, материалы научно-практических конференций, материалы студенческих научно-практических конференций и труды преподавателей в периодической печати.

75 лет БрГУ имени А. С. Пушкина объединяет несколько поколений талантливых педагогов, высококвалифицированных специалистов, одаренных студентов. Мы не сомневаемся, что в стенах ведущего образовательного и духовно-просветительского центра Брестчины и в будущем будут трудиться только преданные своему делу люди, учиться – активные и творческие обучающиеся, которые продолжат страницы нашей славной истории новыми достижениями и добрыми делами на благо alma mater, города, области, страны.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта