Экскурсия в санаторий "Ружанский"

Пожалуй, нет ни одного студента специальности «Туризм и гостеприимство», который за время своей учебы хотя бы раз не слышал о том, что одна из главных визитных карточек Беларуси – это ее санатории. Нет также и ни одного, кто не слышал бы о том, что белорусские здравницы ежегодно привлекают в нашу страну десятки тысяч гостей со всего ближнего и дальнего зарубежья. Кроме этого, они оздоравливают белорусов, развивают инфраструктуру и создают рабочие места. Как бы то ни было, словосочетание «белорусские санатории» уже давно и прочно ассоциируется с такими понятиями, как качество, доступность и забота.
К сожалению, для многих студентов это все так и оставалось лишь чем-то услышанным на занятиях, а все мы знаем, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И именно поэтому, во вторник 3 декабря под руководством Оксаны Ивановны Грядуновой и  Инны Леонидовны Федоровой  мы, студенты выпускных курсов специальности "Туризм и гостеприимство"  съездили в один из лучших санаториев Беларуси – «Ружанский».
Из названия понятно, где он находится, а значит, всего два часа в пути и мы были на месте. Подъезжая, мы успели заметить, в каких живописных местах повезло отдыхать гостям, – озеро Паперня и Ружанская пуща даже зимой мало кого оставят равнодушными. Приехав, мы поняли, что и сам санаторий впечатляет.
Нас сразу же встретил коммерческий директор Герасимович Михаил Игоревич и любезно пригласил на экскурсию. Здесь надо сразу же сказать, что сам санаторий довольно большой по площади и состоит из пяти корпусов, соединенных надземными переходами.
Первым делом мы познакомились с несколькими номерами разных категорий комфортности и их оснащением. Особенно понравился номер, где балкон выходит на лес. Сразу представляется чашка чая, любимая книга и немного умиротворения в один из летних вечеров.  К слову, кроме леса, мы заметили еще и лыже-роллерную трассу, которая проходит по всему периметру территории.
Далее мы прошлись по основным корпусам, попутно узнав про историю создания санатория, его оснащение, вместимость, предлагаемые услуги и процедуры. Если кратко, то здравница была учреждена Национальным Банком в 2005 году. В настоящее время ей присвоена высшая категория обслуживания, а в номерах шести различных категорий единовременно могут размещаться до 350 гостей. Санаторий оснащен всем необходимым для комфортного проживания, оздоровления и отдыха, а выгодное расположение делает доступной насыщенную экскурсионную программу. Отдельной «изюминкой» здравницы является собственная минеральная скважина, воду из которой нам также удалось попробовать.
Сразу после дегустации нас встретила медицинский работник, и мы направились на более подробное знакомство с процедурами. Понятно, что большинство из санаторных процедур в рядовой больнице или поликлинике не делаются, так что возможность увидеть  их своими глазами вызвала у студентов неподдельный интерес. Основными профилями работы являются заболевания органов дыхания, костно-мышечной системы, системы кровообращения, эндокринной системы, органов пищеварения, гинекологической сферы. А для достижения поставленного результата используются следующие методы лечения и оздоровления: бальнеотерапия, светолечение, водолечение, грязелечение, электролечение, теплолечение, фитотерапия, магнитотерапия, ингаляции, лечебная физкультура и массаж.
Далее нас встретила сотрудник, занимающаяся организацией культурно-массовых мероприятий, и рассказала о том, как могут разнообразить свой досуг гости санатория. Поверьте, скучать им точно не придется.
В заключение нашей экскурсии мы задали несколько вопросов Михаилу Игоревичу, и, судя по тому, что эти вопросы были про возможность прохождения практики и трудоустройства, санаторий нам понравился. Об этом же говорят и сделанные на память фото.
За возможность осуществления этой поездки мы хотели бы поблагодарить заместителя декана по учебной работе Грядунову Оксану Ивановну, заместителя декана по воспитательной работе Федорову Инну Леонидовну, принимающую сторону в лице коммерческого директора санатория «Ружанский» Герасимовича Михаила Игоревича, а также нашего бессменного водителя Михаила Степановича.
Кожемяченко Павел, 4ТГ(4)