Экскурсия по Бресту на испанском языке

7 мая 2021 года  студенты 3 курса специальности «Туризм и гостеприимство» (4 года) попробовали себя в роли гидов-экскурсоводов, владеющих испанским языком. Экскурсия была организована в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык (второй)». До этого дня мы уже учились выступать на публике, пробовали себя в проведении экскурсий на занятиях по экскурсоведению. Закрепляли наши знания, умения и навыки во время выездной летней практики. За время «Кругосветки по Беларуси – 2020» мы получили дополнительный опыт проведения экскурсий в абсолютно незнакомых нам городах и местах, научились вести экскурсию в автобусе, быстро ориентироваться на местности, работать в команде и взаимодействовать со слушателями.

И вот, в этот пасмурный и дождливый день, мы смогли снова прочувствовать это волнение и мурашки по коже во время проведения экскурсии. И все это благодаря замечательному преподавателю Ларисе Михайловне Максимук, заведующей кафедрой иностранных языков!

Подготовительный этап включал проведение всеми студентами нашего курса заочной экскурсии - презентации по достопримечательным местам городов Испании. На следующем этапе нами был разработал маршрут по Бресту, в рамках которого каждый из нас тщательно и ответственно работал над выбранным объектом: составлением текста на русском и испанском языках, работой над специальной лексикой, анализом затруднений во время контрольного озвучивания текста экскурсии на испанском языке в аудитории. И… результат получился великолепный!

В ходе экскурсии каждый из нас выступил в роли гида-экскурсовода, владеющего испанским языком. Туристический маршрут проходил по улице Советской, где мы узнали новые и интересные факты о бывшем киновидеоцентре «1-е Мая» (Кристина Мельникова), о памятниках «Счастливый сапог» (Слава Овсейчик), «Тысячелетие Бреста» (Яна Прокопюк, Виктория Гаева), «Старый фонарь» (Карина Забиран), о музыкально-световом фонтане на Советской (Александра Баранова) и кинотеатре «Беларусь» (Валерия Терешко). Далее маршрут привел нас к Свято-Симеоновскому собору (Даянч Таркишов). Мы посетили сквер Иконникова (Елена Cакута), Брестский кукольный театр (Юрий Крень) и узнали о таком памятном месте как Межевой знак (Юрий Давыдик).

Завершилась экскурсия у Братской могилы в городском парке «1 Мая» (Валерия Василенко). Символично, что экскурсия состоялась накануне 9 Мая -  Дня Победы. И даже дождь не смог помешать нам погрузиться в испанскую речь, понять содержание и задать интересующие вопросы экскурсоводу.

Рефлексивный этап занятия-экскурсии прошел в кафе «Буфет», где за чашкой зеленого и синего чая мы комментировали выступления друг друга. Каждый из нас смог высказать своё мнение, подчеркнуть то, что понравилось и указать на недостатки. Самое важное, что практически все студенты подметили, что менее чем за год мы изменились в лучшую сторону. Повысили уровень владения испанским языком, перебороли свои страхи и не боялись выступать на публику на иностранном языке. Мы получили бесценный опыт работы в коллективе и индивидуально, а также проведения экскурсий на испанском языке!

Карина Забиран
студентка 3 курса специальности
"Туризм и гостеприимство"