Единая история

13-18 июня 2021 года в рамках реализации гражданско-патриотического проекта «Единая история» с Центром молодежных международных проектов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Россия) прошли мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

В начале 2021 года Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина выступил с инициативой о сотрудничестве с нашим университетом для реализации гражданско-патриотического проекта «Единая история». Наш университет был выбран в качестве партнера неспроста: Брест и Рязань являются городами-побратимами. Именно поэтому мы открыты для развития академического сотрудничества с Рязанским государственным университетом.

Молодежный российско-белорусский проект «Единая история» направлен на сохранение общей истории и общей культуры двух государств, а также налаживание молодежных контактов. В ходе реализации проекта первоначально прошел молодежный телемост по вопросам сотрудничества между обучающимися двух стран и проведена интеллектуальная игра «Узнаем Брест» (март 2021 г.).

13–18 июня 2021 года наш гостеприимный университет принимал в гостях представителей молодежи Рязани. В рамках реализации проекта и мероприятий, приуроченных к Году народного единства и 80-летию с начала Великой Отечественной войны был организован круглый стол «По страницам памяти», проведены познавательные экскурсии по университету, городу и Брестской крепости. Состоялись встречи со студентами БрГУ имени А.С. Пушкина, которые способствовали налаживанию контактов со сверстниками из студенческой среды. Сопровождал гостей из Рязани волонтерский отряд исторического факультета «Старый фонарщик».

Данный проект был успешно реализован. Главная цель проекта – повысить интерес молодежи к общему историческому наследию России и Беларуси была достигнута. Таким образом, были созданы все условия для будущих совместных молодежных проектов Бреста и Рязани.

Поделиться: