Дорогой единства – в новое тысячелетие

Торжественная линейка первокурсников «Дорогой единства – в новое тысячелетие», посвященная Дню знаний, в нашем университете состоялась 3 сентября.

С напутственными словами к первокурсникам обратилась ректор, доктор педагогических наук, профессор Анна Сендер. Она подчеркнула, что поступление в ведущий университет региона в год 75-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, 1000-летия Бреста и в год, когда город над Бугом гордо несет звание культурной столицы стран Содружества Независимых государств, накладывает обязательства хорошо учиться и успешно окончить университет, чтобы в будущем стать конкурентоспособными специалистами, которые будут достойно трудиться на благо малой родины.

В знаменательный для города Бреста год к первокурсникам обратился председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. «Университет глубоко интегрирован в городскую среду, студенты активно участвуют в городских мероприятиях», – сказал он. А совсем скоро, в рамках празднования миллениума, состоится фестиваль дружбы, организатором которого выступает БрГУ. Александр Степанович выразил надежду на то, что для первокурсников Брест станет лучшим местом на земле и что после получения дипломов о высшем образовании они останутся в областном центре, чтобы трудиться на благо города над Бугом. «Совместными усилиями все получится, потому что есть замечательные преподаватели, желание учиться и городская власть, которая любит БрГУ», – заверил мэр.

В этом году наша alma mater пополнилась 1360 первокурсниками, большинство из которых – уроженцы Брестчины. В Год малой родины они решили остаться в родном регионе и начать путь к профессии именно здесь, так как убеждены в верности народной пословицы «Где родился, там и пригодился». В будущем они хотят трудиться в родном краю, развивать его инфраструктуру, своей деятельностью делать его лучше и современнее, преумножая богатое наследие.

Такими являются и студентка первого курса филологического факультета Анна Мойсейчик и первокурсник факультета физического воспитания Дмитрий Лукьянчук. Именно они удостоились почетного права поднять флаг университета под звуки гимна БрГУ.

Наш университет, как и Брестчина, славится гостеприимством. Александр Рогачук и Анна Сендер приветствовали деканов факультетов и первокурсников и вручили им символические подарки – статуэтки с изображением гербов Бреста и БрГУ.

В преддверии тысячелетия Бреста поздравить первокурсников со знаменательным событием пришел фонарщик. Выразив уверенность в том, что студенты громко заявят о себе в учебной, научной, творческой и спортивной жизни, он зажег фонарь, ведь огонь в умелых руках – символ трудолюбия и мастерства, которые делают человека настоящим профессионалом.

Такой теплый прием стал ярким показателем сплоченности нашей дружной университетской семьи. Мы надеемся, что образованием, полученным в БрГУ, наши первокурсники будут гордиться, ведь оно обязательно поможет сегодняшним студентам стать высококвалифицированными специалистами и успешными людьми, достигшими высоты знаний и глубины мудрости, способными своими чистыми помыслами, достойными поступками и славными делами прославлять alma mater.

Юлия Вовк,
студенческий клуб

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта