Дни спорта и здоровья

Физическая культура является одним из основных составляющих полноценной жизни человека. Она включает в себя не только совершенствование физических качеств, но и интеллектуальное развитие. В этом на собственном опыте убедились студенты нашего университета, приняв активное участие в спортивном празднике «Дни спорта и здоровья», который проходил с 12 по 17 ноября 2018 года. Общее руководство подготовкой, организацией и проведением праздника осуществлялось факультетом физического воспитания, кафедрой физической культуры и спортивным клубом БрГУ имени А.С. Пушкина. Целью праздника являлось формирование культуры здорового образа жизни студентов и содействие развитию массового физкультурно-спортивного движения в университете. Участие в празднике «Дни спорта и здоровья» принимали студенты всех факультетов университета, а также магистранты, аспиранты и даже преподаватели. В течение недели прошло более 10 университетских мероприятий различной спортивной направленности (физкультурно-оздоровительные, научно-практические, учебно-методические).

Турнир по шахматам «Белая ладья» проводился 15 ноября в стенах спорткомплекса. Соревнования проходили по швейцарской системе с контролем времени на партию. Победители определились в личном первенстве по количеству набранных очков. Почетными грамотами были награждены студент психолого-педагогического факультета Петров Евгений и студенты биологического факультета Давиденко Никита, Лекунович Дмитрий и Сычик Майя.

17 ноября в 10.00 в спорткомплексе университета прошло лично-командное первенство по спортивному ориентированию в закрытых помещениях. К соревнованиям допускались студенты, имеющие основную и подготовительную группу здоровья и прошедшие инструктаж по технике безопасности. В этом мероприятии отличились студенты факультета физического воспитания – I место, физико-математического факультета – II место и исторического факультета – III место. В личном первенстве победителями и призерами стали Голушко Александр, Грищук Владислав и Кот Андрей.

Самым массовым и наиболее интересным для студентов был конкурс «Спортивное караоке», в котором студенты показали не только знание спортивных песен, но и многогранность своих талантов. Мероприятие проходило в актовом зале БрГУ 13 ноября в 15.00. Честь факультетов отстаивали команды, состоящие из 5–7 студентов 1-го курса. Каждая из команд должна была исполнить по два вокальных произведения из предоставленного им перечня. Самыми яркими и запоминающимися были выступления команд филологического, исторического факультетов и факультета иностранных языков.

Обширно была представлена и интеллектуальная сторона данного праздника. На VI Региональной научно-практической конференции «Физическая культура в жизни студента», которая проходила 16 ноября 2018 года, достойно показали себя не только студенты и магистранты нашего вуза, но и обучающиеся Полесского государственного университета, Барановичского государственного университета, Брестского государственного технического университета, Белорусского национально-технического университета. В рамках конференции были проведены межвузовская научно-практическая выставка «Оцени свое здоровье» и выставка «Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины "Физической культура"», а также межвузовский семинар «Проблемы преподавания дисциплины "Физическая культура"». Также студенты нашего университета получили возможность показать уровень своих знаний в сфере физического воспитания, приняв участие в университетской олимпиаде по дисциплине «Физическая культура». Первое место занял студент 1-го курса физико-математического факультета Жижнов Роман, второе – студентка 1-го курса филологического факультета Шемет Анастасия, и третье – студент 1-го курса биологического факультета Радкович Александр.

15 ноября межфакультетский семинар «Анорексия. Жизнь на грани» собрал в стенах спортивного комплекса педагогов и студентов 1-го курса, находящихся в группе риска по дефициту массы тела. В рамках данного мероприятий всем участникам семинара представилась возможность обозначить актуальность заявленной проблематики и обсудить современные пути ее решения.

Как всегда, в рамках спортивного праздника студенты могли ознакомиться с различными оздоровительными технологиями в физическом воспитании студентов. Учебно-методическая составляющая праздника осуществлялась преподавателями кафедры, которые провели более 15 мастер-классов, где обучающиеся зарядились положительной энергией и хорошим настроением.

Проведение праздника «Дни спорта и здоровья» продемонстрировало позитивное отношение наших студентов к спорту и показало, насколько они готовы к активной и продуктивной деятельности, а также к тому, чтобы попробовать себя в чем-то новом.

Кафедра физической культуры

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта