Дни молодежного творчества «Наш Пушкин»

С 28 по 31 октября 2013 года на филологическом факультете проходили ставшие уже традиционными Дни молодежного творчества «Наш Пушкин». Организатор праздника – кафедра общего и русского языкознания.

За эту неделю студенты смогли принять участие в брейн-ринге под названием «В нём сбылся русский дух…» и викторине «Сказка – ложь, да в ней намек», посетить книжные выставки в читальном зале на факультете и в городской библиотеке имени А.С.Пушкина, познакомиться со специальным выпуском стенгазеты «Слово» и материалами, опубликованными в газете «Vita Nostra» на тематической странице, посвященной Александру Сергеевичу. Также под девизом «Друзья, прекрасен наш союз» прошла профориентационная встреча с учащимися средней школы № 26 и гимназии № 1 города Бреста: для школьников провели экскурсию по филологическому факультету, рассказали о его традициях, известных представителях, выпускниках (В.А.Колеснике, Г.Н.Моложай и др.), а также о специальностях, по которым на филфаке ведется подготовка специалистов с высшим образованием.

Завершили Дни риторические чтения, которые в этом году объединила тема «Ведь Пушкин есть у нас». Полилог об известном русском поэте получился весьма насыщенным. В блиц-опросе «Что значит для вас А.С.Пушкин?» поделились своими мыслями об этой удивительной личности будущие филологи и их преподаватели. Зрители и ведущие торжества вместе вспоминали известные афоризмы, цитаты из произведений Александра Сергеевича. Учащиеся гимназии № 4 предложили вниманию собравшихся презентацию «Я памятник воздвиг». На празднике прозвучали как любимые стихотворения, принадлежащие перу любимого поэта, так и поэтические, музыкальные произведения об А.С.Пушкине. Особенно приятно, что среди авторов этих посвящений были и студенты-филологи.

А.С.Пушкин, его произведения просты на первый взгляд, но мудры, многогранны, бездонны, к ним можно – и нужно! – возвращаться вновь и вновь. И поэтому – до новых встреч на Днях молодежного творчества «Наш Пушкин».

Кафедра общего и русского языкознания

Поделиться: