Дневник Пушкинского фестиваля – 2019

День 1

В очередной раз филологический факультет Брестского государственного университета собрал настоящих ценителей слова и почитателей творчества А.С. Пушкина. 15 апреля здесь стартовал Девятый Международный Пушкинский фестиваль.

По традиции старт форуму дало торжественное открытие. Участников фестиваля приветствовала декан филологического факультета кандидат филологических наук, доцент, его идейный вдохновитель Татьяна Сенькевич. Она отметила, что нынешний фестиваль бьёт рекорды предыдущих лет. В 2019 году его участниками станут около 400 школьников, студентов, преподавателей-филологов. В конкурсе сценического мастерства продемонстрируют свои театральные способности 78 участников, а на конкурс плакатов было представлено 110 работ.

Заведующий кафедрой русской литературы и журналистики Людмила Скибицкая вспомнила, как зарождалась и вынашивалась идея фестиваля, и высказала уверенность, что впереди у него долгая история. Девиз фестиваля этого года – «Возьмём в дорогу Пушкина…» – слова одного из участников, имя которого станет известно во время церемонии торжественного закрытия фестиваля.

Порадовали участников и гостей музыкальные номера от студента I курса исторического факультета Владислава Макаревича и студентки III курса филологического факультета Василины Буцкевич. Ведущие торжественного открытия – студент I курса Илья Огренич и студентка III курса Анастасия Мелишкевич.

Следом за торжественным открытием прошёл конкурс чтецов «Мы к пушкинским строкам, что к роднику, спешим…». В первом отделении конкурса выступили 18 чтецов – школьники Бреста и области. Планируется, что в этом году участниками конкурса чтецов станут 72 школьника и студента. Самые лучшие будут отмечены дипломами и подарками.

День 2

Международный Пушкинский фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз…» набирает обороты.

Во второй день фестиваля его девиз – «Возьмём в дорогу Пушкина…» – был как никогда актуален. Ведь именно сегодня прошло второе отделение традиционного конкурса чтецов «Мы к пушкинским строкам, что к роднику, спешим…». На этот раз конкурс собрал почти 60 талантливых школьников из самых разных уголков области – Пинск, Пружаны, Кобрин, Жабинка, Каменец и не только. Все они покоряли зрителей и, конечно же, жюри, в составе которого были доценты кафедры русской литературы и журналистики О.Н. Ковальчук, Л.М. Садко и Е.Д. Приступа. Итоги конкурса чтецов станут известны уже в пятницу, а на завтра запланированы мастер-классы по поэзии А.С. Пушкина, которые пройдут в 11.00 на базе Русского Центра БрГУ (аудитория 323 учебного корпуса № 2).

День 3

Очередной – третий – день Пушкинского фестиваля можно смело охарактеризовать тремя словами: творческий, профессиональный и вкусный. Сегодня Русский Центр БрГУ распахнул свои двери для учителей-филологов. Здесь прошли мастер-классы по творчеству А.С. Пушкина «Души прекрасные порывы…»

Участниками мастер-классов стали педагоги, которые постоянно сотрудничают с филологическим факультетом и, конечно же, новички. Все они по-настоящему удивили и студентов, и преподавателей. Так, Алла Долмат (ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи») рассказала об уникальной методике, которой пользуется сама, – эйдос-конспектах. Их отличие от обычных в том, что в эйдос-конспекте используется определённый образ, ассоциация, которая выстраивается у читателя исходя из собственных переживаний. Каждый из гостей мастер-класса создал свой эйдос-конспект по поэме А.С. Пушкина «Цыганы».

Лилия Бриштель, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 10 г. Бреста», рассказала о своей педагогической династии. Под руководством педагога учащиеся создают интересные проекты: фотогалерею тургеневских персонажей, видеоролики к юбилеям писателей. Однако больше всего гостей мастер-класса порадовало кафе «Лукоморье» из любимых блюд А.С. Пушкина.

Руслан Усманов, учитель спецпредметов ГУО «Средняя школа № 10 г. Бреста», автор композиции «Старый город» (многим она помнится как скульптура кошек) на пересечении улиц Советской и Пушкинской в Бресте, рассказал об этой работе и презентовал новую идею: скульптуру А.С. Пушкина.

Ирина Созинова, учитель русского языка и литературы ГУО «Матиевичская базовая школа» Жабинковского района, поделилась профессиональным опытом построения урока по произведениям А.С. Пушкина, рассказала о методах запоминания материала, показала интересные приёмы активизации творческой деятельности учащихся.

В целом мастер-классы получились информативными и насыщенными. Приглашённые педагоги получили подарки от Русского центра.

Завтра Пушкинский фестиваль продолжит сценический конкурс.

День 4

Сценический конкурс «Под сению кулис младые дни мои неслись...» прошел в актовом зале учебного корпуса № 2 БрГУ им. А.С. Пушкина. На этот раз участие в нем приняли гости из Жабинки, Пружан, Кобрина, Столина, а также брестские ученические коллективы.

Традиционно многие из коллективов выбрали для постановки отрывки из пушкинской «Барышни-крестьянки» (ГУО «Лицей г. Жабинки», ГУО «Средняя школа № 20 г. Бреста имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева», ГУО «Средняя школа № 31»). Однако представлены были и оригинальные композиции по мотивам произведений великого классика. Таков спектакль ГУО «Лицей № 1 имени А.С. Пушкина г. Бреста», названный «В те дни, когда в садах лицея…». Ребята представили на суд зрителей и жюри постановку по сюжетам романа-версии Ю. Кружнова «Экзамен в Царскосельском лицее», романов Ю. Тынянова «Пушкин» и «Кюхельбекер». Задействовав и авансцену, и собственно сценическое пространство, юные дарования погрузили присутствовавших в воспоминания Александра Сергеевича, представив его сразу в двух временных срезах: зрелый поэт и он же в годы лицейства. Первое место этот коллектив по праву разделил с ребятами из ГУО «Средняя школа № 3 г. Жабинки», мастерски разыгравшими перед залом историю взаимоотношений Моцарта и Сальери. Лаконичный, но уместный реквизит, точный подбор музыкального сопровождения, вдумчивое и осознанное исполнение ролей не оставили зрителей равнодушными.

Второе место заслужили обучающиеся ГУО «Средняя школа № 1 г. Жабинки», представившие постановку «Арап Петра Великого». Присутствовавшим особенно запомнился образ Татьяны Афанасьевны, искренне переживавшей за племянницу Наталью и исполнившей с другими героинями песенную композицию. Также диплом второй степени получил коллектив ГУО «Лицей г. Жабинки», задорно и убедительно изобразивший «Барышню-крестьянку», и ребята из УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж», чья юмористическая композиция «Золотой век А.С. Пушкина» обыгрывала смешение современности и прошлого во время сдачи экзамена по русской литературе.

Дипломы третьей степени достались УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» за тематическое попурри из поэтических произведений А.С. Пушкина, ГУО «Средняя школа № 8 г. Кобрина» за фрагмент из «Каменного гостя», ГУО «Средняя школа № 20 г. Бреста имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева» и ГУО «Средняя школа № 31» за «Барышню-крестьянку».

Похвальными листами награждены «Средняя школа № 20 г. Бреста имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева» за постановку «Цыганы» и ГУО «Средняя школа № 31» за литературную композицию «Чудные мгновения».

В целом все обучающиеся сумели удержать внимание зрителей, использовали разнообразные приемы в реализации режиссерского видения и проявили себя как перспективные и талантливые ребята. Элементы танцев, живой музыки и песен, красочные костюмы и вечное слово классика – все это составило замечательную атмосферу дня.

День 5

«Мы взяли в дорогу Пушкина…»

19 апреля 2019 года в актовом зале Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина состоялось торжественное закрытие IX Международного Пушкинского фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз…».

Гостей и участников приветствовали первый проректор БрГУ имени А.С. Пушкина, кандидат физико-математических наук, доцент Марзан С.А., начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Просмыцкий Ю.Н., Генеральный консул Генерального консульства РФ в г. Бресте Конякин И.Ю. Победители конкурсов чтецов, эссе, плакатов получили заслуженные награды: Похвальные листы, Дипломы главного управления по образованию Брестского облисполкома, призы, предоставленные Фондом «Русский мир». Теплые слова в адрес присутствовавших на церемонии закрытия фестиваля прозвучали из уст декана филологического факультета, кандидата филологических наук, доцента Сенькевич Т.В., которая начала процедуру чествования обучающихся. Продолжили вручение наград преподаватели кафедры русской литературы и журналистики БрГУ им. А.С. Пушкина, также отметившие разнообразие граней талантов ребят и оригинальность их творческого видения наследия Пушкина.

Яркими, по-настоящему солнечными стали выступления магистранта и студентов филологического факультета университета, учащихся ГУО «Гимназия № 4 г. Бреста». Романс «Я вас любил», песни на русском и белорусском языках, музыкальные композиции и стихотворения создали особое лирическое настроение.

Ежегодно фестиваль имеет свой девиз. В этом году им стали строки из эссе Антонович Анастасии, учащейся 9-го класса ГУО «Средняя школа № 30 имени Д.Б. Гвишиани». Именно Анастасия предложила всем участникам взять в дорогу Пушкина. Эти слова на протяжении всего фестиваля помогали им и вдохновляли их на творчество.

Девятый Пушкинский фестиваль завершён. Впереди – юбилейный, десятый по счёту. А потому с нетерпением ждём его!

Русский центр

Поделиться: