Диалоговая площадка, посвящённая «Концепции оптимизации содержания, структуры и объёма социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования»

31 мая 2021 года на базе нашего университета была проведена диалоговая площадка, посвящённая «Концепции оптимизации содержания, структуры и объёма социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования». Участниками диалога стали представители руководства и научного сообщества университетов Брестской области.

Экспертами на диалоговой площадке по рассмотрению новой модели Концепции выступили: председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, член Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководитель Рабочей группы по оптимизации содержания, структуры и объёма социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Игорь Александрович Марзалюк и ректор Республиканского института высшей школы, кандидат политических наук, доцент Юрий Павлович Бондарь.

Приветствуя участников диалоговой площадки, ректор Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, доктор педагогических наук, профессор Анна Николаевна Сендер отметила особую значимость социально-гуманитарных дисциплин в процессе формирования мировоззрения и профессиональных компетенций будущих специалистов.

В своих выступлениях И.А. Марзалюк и Ю.П. Бондарь детально ознакомили присутствующих с концептуальными подходами и принципами, на которых основан проект новой редакции вышеназванной Концепции.

Участники диалоговой площадки обсудили перечень и содержание социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования, особое внимание было уделено их учебно-методическому обеспечению, особенностям преподавания в системе высшей школы на современном этапе.

Подводя итоги диалоговой площадки, эксперты отметили, что озвученные предложения будут учтены в ходе дальнейшей работы над Концепцией оптимизации содержания, структуры и объема социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования.

Эдуард Николаевич Северин, кандидат политических наук

Поделиться: