Диалог с ректором

8 декабря 2011 года состоялась встреча ректора университета профессора М.Э.Чесновского со студентами филологического и исторического факультетов. Были обсуждены вопросы социально-экономического развития Беларуси в контексте реализации мероприятий Года предприимчивости и изменения в системе высшего образования на современном этапе.

В частности, значительное внимание было уделено разъяснению проекта новой редакции Правил приёма в вузы и средние специальные учебные заведения Республики Беларусь. Отмена некоторых льгот, которыми пользовались абитуриенты (отдельный конкурс среди выпускников сельских и городских учреждений образования, зачисление в вузы вне конкурса детей-сирот и детей, которые остались без родительской опеки), по мнению ректора, приведет к более объективному отбору претендентов на студенческий билет, дав «зеленый свет» наиболее подготовленным ребятам. А те «льготники», которые успешно выдержат вступительные испытания и на общих основаниях поступят в вузы, смогут пользоваться социальными льготами во время обучения (предоставление места в студенческом общежитии, гособеспечение, социальные выплаты и т.д.).

Вторая часть встречи прошла в формате ответов ректора на письменные и устные вопросы студентов о повышении платы за обучение, установке стеклопакетов в учебном корпусе № 2, открытии новых специальностей в БрГУ имени А.С.Пушкина, перспективах заочной формы обучения, использовании дистанционных форм обучения при подготовке гуманитариев и многом другом. Особый интерес у собравшихся вызвал ответ М.Э.Чесновского на вопрос о наиболее ценных для преподавателя вуза и школьного учителя качествах. Широкая эрудиция и научная устремленность для преподавателя и глубокое владение методикой преподавания, способности хорошего воспитателя для учителя были названы необходимыми качествами для профессиональной состоятельности этих специалистов.

Студенты-историки задали вопрос об исторических деятелях, которых ректор (доктор исторических наук) мог бы рекомендовать в качестве морально-нравственных ориентиров. В своем ответе М.Э.Чесновский подробно остановился на деятельности академика Е.Ф.Карского, который был искренним энтузиастом, преданным делу развития исторической науки и процветания родного Отечества.

Г.И.Иванчин
помощник ректора

Поделиться: