День открытых дверей БрГУ имени А.С. Пушкина

28 марта Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина гостеприимно распахнул двери для абитуриентов и их родителей. Это традиционное весеннее мероприятие университета собирает школьников и их родителей со всей области. В этом году в мероприятиях Дня открытых дверей приняли участие более 400 абитуриентов и их родителей. Выпускникам представилась возможность познакомиться со старейшим учебным заведением региона и узнать об особенностях поступления на его факультеты.

Большая часть гостей прибыла к 11 часам. Холл 3 этажа, где располагалась Ярмарка специальностей, был полон. Именно в это время состоялись презентации факультетов. В располагающей атмосфере абитуриенты смогли пообщаться с преподавательским составом, студентами БрГУ им. А.С. Пушкина, узнали о насыщенной студенческой жизни, которая кипит в стенах вуза и за его пределами. Каждый факультет не был обойден вниманием. Абитуриенты смогли увидеть особенные стороны жизни разных факультетов. Факультет физического воспитания привлекал обилием кубков, завоеванных студентами в спортивных состязаниях, исторический факультет продемонстрировал варианты старинной одежды наших предков и экспонаты археологических экспедиций, физико-математический факультет заинтересовал гостей показом голограммы, газовых разрядов и интерактивного лабораторного стенда по физике.

Гости проявили живую заинтересованность к информационным стендам приемной комиссии, факультета довузовской подготовки, на которых были размещены сведения о вступительных испытаниях, особенностях поступления, конкурсной ситуации в прошлом году, плане приема на 2015 год. Среди ребят был распространен специальный выпуск газеты «Берасцейскі ўніверсітэт”, рассказывающий о богатой событиями жизни факультетов университета.

К началу встречи с руководством, коллективом университета гостей стало значительно больше. И это не удивительно – традиционно университет готовит интересную и насыщенную программу. К будущим студентам с приветственным словом обратилась ректор университета доктор педагогических наук, профессор А.Н. Сендер. Представители приемной комиссии рассказали о структуре университета в целом, его материальной и научно-образовательной базе. Ответственный секретарь приемной комиссии Е.А. Бурик познакомила аудиторию с порядком приема в БрГУ имени А.С. Пушкина, рассказала о процедуре подачи документов, необходимых для поступления в университет, о порядке проведения вступительных испытаний. Е.И. Мирская, декан факультета довузовской подготовки, в своем выступлении остановилась на условиях проведения централизованного тестирования. Помочь правильно сориентироваться в мире профессий и эффективно спланировать подготовку к поступлению в университет предложила руководитель центра «Профориентир» М.С. Ковалевич, рассказав об услугах центра.

Потенциальные абитуриенты на свои вопросы получили исчерпывающую информацию, которая позволит им сориентироваться в будущей нелегкой вступительной кампании.

Торжественность данному мероприятию придал подготовленный студенческим клубом университета концерт, яркость и оригинальность номеров которого не оставили равнодушными абитуриентов и их родителей. Он показал огромный творческий потенциал студентов университета.

По окончании официальной части мероприятия абитуриенты и их родители разошлись по аудиториям для встреч с деканами, представителями заинтересовавших их факультетов. В рамках такого общения абитуриенты получили более глубокую информацию об учебном процессе, имели возможность познакомиться, находясь еще в статусе абитуриентов, с потенциальными работодателями, узнали о плюсах специальностей с двойной квалификацией, о высокой востребованности выпускников БрГУ имени А.С. Пушкина на рынке труда.

Ректорат, приемная комиссия Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина выражает благодарность всем гостям, участвовавших в мероприятиях Дня открытых дверей.

Желаем удачи всем абитуриентам и ждем в стенах нашего университета уже в статусе студентов!

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта