День культуры Великобритании

21 декабря 2017 г. в культурной жизни исторического факультета произошло примечательное событие – День культуры Великобритании. Этот праздник проводится на факультете уже много лет, как и другие аналогичные мероприятия – Дни культуры стран Африки, Латинской Америки, Венесуэлы, стран западной культуры межвоенного времени и др. В этот день студенты и преподаватели факультета получили возможность погрузиться в повседневную жизнь Великобритании и ознакомиться с различными аспектами её культурной жизни.

Мероприятие началось с перформанса «Один день из жизни Хогвартса». Участники и зрители вспомнили легендарную школу чародейства и волшебства – alma mater Гарри Поттера. Окунуться в таинственную атмосферу Хогвартса помогала соответствующая английская музыка. Здесь же работала фотозона. С 11.25 до 11.55 в холле 5 этажа прошла увлекательная квест-игра «Чисто английское убийство», которое расследовали, естественно, Шерлок Холмс и доктор Ватсон. На следующей перемене в заполненном британской атрибутикой коридоре 5 этажа состоялась инсталляция «На улицах Лондона». Здесь можно было ознакомиться с образцами британской поп-музыки и молодёжных субкультур, а студенты провели квест-викторину «Знаете ли вы историю Великобритании?»

В 15.00 в аудитории 317 прошел «Приём у английской королевы» (роль которой исполнила студентка исторического факультета), во время которого была проведена церемония награждения Лондонского королевского научного общества и были пожалованы титулы сэра студентам, активно занимающимся наукой и организацией культурной жизни факультета. В церемонии, кроме преподавателей и студентов факультета, активное участие приняли ученики лицеев, гимназий и школ Бреста. В торжественной обстановке состоялось награждение победителей Региональной олимпиады по всеобщей истории среди старшеклассников общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Учащиеся СОШ №29 устроили мини-концерт произведений английской эстрады и поэзии. Затем участники «Дня» отправились на заседание дискуссионного клуба под руководством доцента Е.С. Розенблата, где обсудили стереотипы о Великобритании и британцах.

Завершилось мероприятие английским чаепитием «Файв-о-клок», устроенным в традициях классической культуры потребления чая в Великобритании.

День культуры Великобритании был организован кафедрой всеобщей истории исторического факультета. Активную помощь в подготовке мероприятия оказал деканат факультета в лице декана Бурик Е.А. и заместителя декана Занько Е.Ю., а также студенты и магистранты – члены научного общества факультета. Организаторы мероприятия также выражают благодарность профсоюзному комитету студентов университета и его руководителю Р.В. Чулю за помощь в подготовке «Дня», а также кафедре уголовно-правовых дисциплин – за любезно предоставленный реквизит.

Кафедра всеобщей истории

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта