День физико-математического факультета

Множество ярких событий произошло 1 ноября на физико-математическом факультете – ведь в этот день факультет всей своей большой и дружной семьей отпраздновал очередную годовщину своего рождения.

Накануне 1 ноября команды преподавателей и студентов состязались в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» Победителем турнира стала команда студентов 4 курса «Жирики» (Карпович Александр, Базылюк Максим, Потемкин Антон и Сакович Юрий).

Одной из площадок празднования Дня факультета стал холл-рекреация со стендом для расписания, расположенный на 5 этаже около деканата факультета. Там состоялся конкурс поэтов «Лирическая строфа физмата», на который было представлено более десятка студенческих стихотворений. Зрительское голосование определило победителя – им стал Хомич Александр (стихотворение «Любовь не зла»). В конкурсе «Всё начинается с детства» участникам надо было правильно сопоставить детские и современные фотографии старост, вывешенные на стенде. Также на этой площадке состоялось еще одно праздничное мероприятие – конкурс «Бутербродик», где студенты технических специальностей попробовали себя в роли создателей… бутербродов. Продегустировать творения конкурсантов и утолить свое чувство голода смогли все желающие, а триумфатором кулинарного состязания стал студент 4 курса Манцевич Павел.

В холле 6 этажа на большом перерыве была проведена небольшая концертная программа-караоке, где студенты исполнили песни Аллы Пугачевой, Юрия Шатунова, группы «Звери» и других. В это же время в аудитории 618 состоялась выставка научных трудов студентов и преподавателей, а в аудитории 616 прошел студенческий турнир по компьютерным играм прошлого века «Ретрокомпутинг-2016»

В 13:30 начался информационный час «Физмат: прошлое, настоящее, будущее». Заведующий кафедрой общей и теоретической физики В.С. Секержицкий поведал группе студентов специальности «Компьютерная физика» увлекательную историю становления нашего университета и физико-математического факультета в частности.

В 14:00 стартовал долгожданный турнир по сетевым играм. Абсолютным победителем виртуальных баталий стала команда «4 bananas + Maksich» в составе студентов Макеева Максима, Шороха Ильи, Карповича Александра, Певкина Дениса и Бриштена Евгения.

На протяжении всего дня в аудитории 610 работало кафе «Листопад», где можно было не только пообедать вкуснейшей домашней выпечкой из «осеннего» меню, но и отдохнуть в приятной обстановке среди украшенных осенними листьями стен. Кроме того, в кафе прошел студенческий конкурс кулинарного искусства. У блюд каждого участника была своя идея, своя «изюминка». Выбрать победителя было просто невозможно, поэтому жюри объявило благодарности всем без исключения участникам конкурса: Красовской Ирине, Яхновец Анастасии, Беленькой Полине, Лихуте Глебу, Савковой Марии, Дорошук Яне, Карпук Екатерине, Шохалевич Елизавете и Левковцу Ивану. Однако особых похвал удостоился Владислав Дейлид, удививший всех своим домиком из пряников. Искренне желаем Владу не останавливаться на достигнутом и творить чудеса не только в кулинарии, но и в физике и математике!

Также в рамках Дня факультета была проведен конкурс на лучший костюм осенней тематики. Главный приз – коробку в форме фотоаппарата – получила студентка 4 курса, председатель Совета студенческого самоуправления Приведенец Алина.

В День факультета не были забыты и спортивные соревнования. Команда первокурсников физмата сыграла с командой выпускников в мини-футбол (выиграла команда первокурсников). В матчах по мини-футболу и баскетболу между командами преподавателей и студентами 2-5 курсов победу одержали преподаватели.

Все победители конкурсов и соревнований получили подарки от профсоюзных комитетов студентов и работников, за что факультет их сердечно благодарит.

Спасибо всем, кто принял участие в праздничных мероприятиях
и разделил этот яркий, несмотря на осень, день вместе с нами!

Водчиц Наталья, студентка группы КФ-1,
Капица Л.И., старший преподаватель кафедры методики преподавания математики и информатики

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта